лучше или хуже когда знаешь - вопрос №79189

Уважаемые эксперты! Хочу от всей души поздравить Вас с праздником Великой победы, пожелать Вам здоровья, удачи и сил делать Ваши добрые и нужные людям дела. А теперь о моей проблеме. Недавно обнаружил трёхмесячное тайное общение (переписка и созвоны) своей жены и другого мужчины, проведя собственное «расследование» узнал много инфрмации, после чего побеседовали с женой. Она мне рассказала, что это еёодноклассник, она поиграла в «люблю», и ничего более (хотя встреча у них была и она её не опровергает). Сделала она всё это обидевшись на меня за то что я из-за проблем на работе стал лишний раз задерживаться с друзьями в барах и т.д. Ситуация объяснима, я с себя вины не снимаю, ивсё как бы начало налаживаться, но у меня нехорошие мысли от котрых я не могу избавиться (старался изо всех сил). Во-первых если бы я ничего не узнал, чем бы это закончилось (мысли самые худшие)?          Во вторых последний блок информации очень подробной касающийся этой проблемы будет у меня через несколько дней, я очень хочу с ней ознакомиться, и в тоже время боюсь что она разрушит и так очень зыбкую позитивную ситуацию в наших отношениях. подскажите как правильно нужно вести себя в такой ситуации? «Ковыряться» в этом противно, ине делать этого не могу, не хочу быть обманутым.  (боюсь узнать или измену, или готовность к ней)

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Как обычно в таких ситуациях у каждого человека есть два выбора.

1. Развод и «девичья фамилия» со всеми вытекающими.

2. Прощение от всего сердца и жизнь дальше.

Что Вы выберете — зависит от Вас.

А копаетесь Вы во всем этом потому, что чувствуете себя обманутым, т.е. обиженным.

С обидами обычно борятся методом прощения, или носят их всю жизнь.

О том, как простить супругу, можете почитать вот этот блог liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=51431

Рекомендую Вам также попросить прощения у Вашей жены за то, что Вы небыли таким мужем для нее, которого она хотела бы видеть возле себя. Именно это позволило появиться между Вами третьему лицу, кто бы он нибыл.

За то, что из-за Вашего немудрого поведения и отношения к ней Ваш брак стал на грани распада. Потому что Вы в доме глава, которая несет ответственность за духовное состояние брака и семьи, от Вас в первую очередь зависит благосостояние брака.

Покайтесь перед ней, покаяние разрушает стены между людьми и создает благодатную почву для восстановления отношений.

Благословений Вам и Вашей семье.

Будут вопросы — пишите, отвечу обязательно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра, Владимир!

В отношениях не бывает одного виноватого, это аксиома, всегда за происходящее ответственны оба партнера, такова жизнь, нравится Вам это или нет. Копаться или не копаться, решить можете только Вы и никто больше, как поступить, узнать или нет, дело Ваше, но проблема не в этом. Проблема в том, что из отношений ушло ДОВЕРИЕ, а это может стать началом конца. Вам следует поговорить с супругой и пока не поздно обратиться за психологической помощью к семейному психологу, поверьте разрушить очень легко, а вот восстановить почти невозможно. В семьях у всех случаются испытания и похлещи Ваших, надо уметь принимать их, разбираться  с ними и осознавать причины их появления. Не рубите с плеча, взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ» и только тогда принимайте решение. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам ее оказать. С праздником Вас, мира Вам и счастья. Ирина.

Час добрый!

 Владимир, выбор только Ваш – жить в неведении и покаянии за то, что обнаружили походы Вашей жены, хм… и Вы же ещё себя в этом вините?

Тогда Вы всё для себя решили, а жена? Она наверняка также сделает свои выводы и просто впредь будет осторожнее.

Эмоциональный климат семье во многом зависит от женщины, и если у Вас возникли временные трудности, то это для мужчины нормально, решать их самому и обсуждать это вне дома, пусть даже и под полбанки. Мужские разговоры без женщин, также нужны мужчине, как и женщине – шопотуры и висения на телефонах с подружками. Другое дело, не зависать в этом и не прятать голову в песок, а это и желание быть не в курсе и зависание в алкогольном забытье.

От Вас, Владимир, зависит стратегия семьи, а это прежде всего, принятие решения, и следование ему, тогда женщина и не помыслит искать свои утешения вне берегов Ваших и дома вашего с ней.

Учиться отношениям никогда не поздно. В том числе и ковыряя в себе, чтобы обнаружить запуск того механизма с помощью которого Вы так легко принимаете на себя всю вину за то, что в отношениях делают оба.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ