Дорогие коллеги, с детства мучает вопрос: Как на самом деле звали героев А. Гайдара Чука и Гека? - вопрос №79251

Насчёт Гека есть у меня версия, что Геннадий, но сомневаюсь очень. А насчёт Чука вообще мыслей нет.

Дополнение автора от 10.05.11 13:31:22

Спасибо, коллеги.

Дело ясное, что дело тёмное… Была у меня мысль, что имена Чук и Гек — это абревиатуры. Было же модно в то время называть деток патриотически… Но примеряла разные названия — ничего подходящего не нашла. Гек, с большой натяжкой, мог быть ГЭК — ГидроЭлектростанция + К — первая буква реки или города. А вот насчёт Чука и в этом направлени версий нет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

В детстве попалось мне очень старое издание этой книги. Там в предисловии было написано, что в первой редакции повести детей звали Володя и Сережа Серегины.

Но уже во второй редакции имена заменили на прозвища. Кстати, в начале второго десятилетия 20 века прозвища были весьма популярны. Так, знаменитую Гулю Королеву на самом деле звали Марианной, а сын Анны Ахматовой Георгий носил прозвище Мур.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предполагать можно что угодно, но у Гайдара никаких намеков на имена нет.

Сына Марины Цветаевой звали Георгий (Мур).

А сына Анны Ахматовой — Лев Гумилев.

:-))

Уважаемый Леонид Александрович, спасибо за поправку!

Конечно, сына Анны Ахматовой и николая Гумилева звали Львом, а сына Марины Цветаевой и Сергея Эфрона — Георгием.

Эх, мигрень, мигрень))))))))))

А кстати, вопрос обсуждается на нескольких форумах. Есть версии, что прозвище Чук — от имени Михаил (Михаил — Мишук — Шук — Чук), а Гек — Генадий или Евгений (Генька). Но Гайдар в тексте действительно указаний на полные имена не дает. Там даже маму зовут просто мамой, а папу — товарищ Серегин.