Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Муж набрал кредитов, платить... - вопрос №792721

Здравствуйте. Муж набрал кредитов, платить по ним не собирается. Все деньги спустил на себя любимого. Не работает и работать не собирается. Квартира была куплена до брака и оформлена на меня, но по брачному договору в случае развода она делится пополам. Живём втроём (я, муж и моя совершеннолетняя дочь от первого брака) Так же имеется машина (на моё имя, оформленную насебя он разбил и остатки кредита за ней отказался выплачивать, приходится мне). Какие перспективы у нас при разводе? Спасибо.

Ответы

Стандартный вариант — раздел имущества и долгов кредитов пополам. Если же представите в суд доказательства, что кредиты муж тратил на себя любимого, то суд может отступить от принципа раздела пополам.

Здравствуйте. Вы не несете ответственности по обязательствам супруга. Если Вы после развода будете платить по кредитам то сможете взыкать с него половину уплаченной суммы, НО. Сможете ли вы реально получить от него деньги по решению суда большой вопрос. так  что по его кредитам Вам платить не стоит. Имущество Вы можете делить в судебном порядке, а можете не делить. Это Ваш выбор. Долги делить выгодно  не Вам, а ему, но он вряд ли их разделит. Банки тяжело идут на замену должника в обязательстве

С уважением к Вам, Т.С.