Взыскание имущества - вопрос №79279

Добрый день.
Моя мама являеться должником по кредиту сумма около 100.000 т.р, она прописанна в моей квартире, где собственниками являюсь я и мой гр.муж.Имеют ли право приставы описывать моё имущество, в счет её долга?

Ответы

Добрый вечер!

Приставы описывают имущество, подлежащее описи, по месту жительства должника. Лица, присутствующие при этой процедуре, вправе заявлять приставам (с занесением в протокол) о том, что это имущество принадлежит не должнику, а им. Если все же Ваше имущество окажется в описи, Вы вправе предъявить в суд иск об исключении такого имущества из описи.

Если приставы вздумают описывать имущество, то вам сразу же при описи надо в акте указать, что собственниками квартиры являетесь Вы, отдать приставам копии свидетельств на право собственности, а если что-то опишут, то немедленно обжаловать вплоть до судебного порядка.