окр мир! - вопрос №79281

распредилите растения и животных по сообществам:

пчела, кукушка, берёза, лягушка, лиса, тимофеевка, белка, ель, тростник, окунь, рогоз, кузнечик, клевер, крот.

представте что в озере вдруг начали гибнуть растения.какие причины могли это вызвать? что произайдёт с животными?

Дополнение автора от 09.05.11 15:47:44

долго будет приходить овет?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Я так понимаю, что сообщество, это, по сути, среда обитания некой группы организмов. Я бы распределил следующим образом:

кукушка, берёза, лиса, белка, ель — сообщество лес

пчела, тимофеевка, кузнечик, клевер, крот — сообщество луг

лягушка, тростник, окунь, рогоз — сообщество водоём или озеро, исходя из продолжения вопроса

Что касается гибели растений, то причин может быть масса. Это и загрязнения водоёма внешними источниками (ручьи, дождь, техногенные аварии), и вредные насекомые, и вмешательство человека. Так как растения являются неотъемлемой частью данного сообщества, это повлияет на жизнь животных. Нарушится пищевая цепь, ведь многие животные питаются растительным кормом. Соответственно количество таких животных тоже может уменьшится в зависимости от масштабов гибели растений. Уменьшилось количество растениядных — тревога для хищников. сюда же припишем возможное загнивание гибнущих растений, которое тоже отравляет воду. Плюс, растения — это воздух! Значит вода менее обогащается кислородом.

Дополню ответ Алексея, если можно. Вернее даже не дополню а более кратко отвечу на второй вопрос.

Гибель растений--- уменьшение численности растительноядных организмов ( рыб, моллюсков..) ---уменьшение численности хищников. Видовой состав резко уменьшится. что приведет к нарушению (как и сказал Алексей) пищевых цепочек. Снижение кислорода обострит и усилит этот процесс. Итог: погибающее сообщество.