Томская область

КУДА ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ... - вопрос №793290

Здравствуйте.Мой второй муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, дать ему свщю фамилию и отчество.Что для этого нужно сделать и куда обратиться? нужно ли ра это согласие первого мужа если мы сним не общаемся 5 лет и алиментов на ребёнка он не платит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно положениям ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей должно быть удостоверено нотариально.До обращения в суд с соответствующим заявлением необходимо собрать ряд документов, предусмотренных семейным законодательством, а именно:- заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка;- медицинское заключение о возможности быть усыновителем;- документы о личности усыновителя, подтверждающие его имущественное положение (справка с места работы с указанием среднемесячного заработка, документы о наличии собственности);- документы, характеризующие личностные качества кандидата в усыновители (характеристика с места работы, учебы и др.).Дела об усыновлении детей слушаются с обязательным участием прокурора, органов опеки и попечительства и самого заявителя
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласия не достаточно. Нельзя усыновить ребенка, если его родители не лишены родительских прав. Так что учитывайте и то, что, возможно сначала придется лишать Вашего бывшего супруга родительских прав, а уже потом усыновлять новым супругом.

С уважением к Вам, Т.С.