Проблема с соседями из за порыва трубы. - вопрос №79332

Добрый вечер.У нас такая ситуация, Не так давно меняли трубы по всему стояку, Из за того, что у наших соседей снизу был сделан евро ремонт, они не позволили поменять трубы(точнее не нам, а сотрудникам ЖКХ).Состудниками ЖКХ, был составлен акт о том, что нет возможности взамене труб, из за соседей. Спустя не сколько месяцев, произошел порыв трубы и мы затопили этих же сосдейснизу.

Теперь этот сосед требует от нас, оплатить ремонт и запугивает судом.

Как нам быть в этой ситуации, что Вы посоветуете.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Аллександр! В первую очередь Вам надо обратиться в ЖКХ и получить копию акта о том замену трубы невозможно было произвести по выне соседей! Ну а когда акт будет у Вас то пусть Ваш сосед подает в суд! ВАм беспокоиться уже будет неочем!

Вам надо срочно получить в «ЖКХ» заверенную копию акта об отказе соседей от ремонта и невозможности замены труб. Этот документ и должен быть Вашей защитой в случае их обращения в суд. Не видя самого акта и не зная более конкретных обстоятельств произошедшего, консультировать более подробно нет возможности, но из вопроса можно предположить, что Вы можете пока «посылать» культурно соседей, пусть идут в суд, а Вам уже надо будет реагировать по обстановке.

Александр, Здравствуйте.

Хочу добавить пару уточняющих слов.

Вам следует доказать, что ПРОБЛЕМА в вашей квартире НАПРЯМУЮ связана с отказом менять трубы у соседей.

Простым языком — у вас кто-то НЕ закрыл кран и вода через край полилась к соседям.

 Причем здесь ремонт?!

Или у вас кто-то самостоятельно менял вентиль на трубах и сорвал его. Вода, естественно, полилась к соседям. Опять, при чем здесь ремонт?

Александр, Но может быть и другая ситуация.

У вас сливная система работает МЕДЛЕННО по причине имеющихся узких мест в квартире соседей!!! Постоянно, вода, не успевая проходить нормальным путём, переливает через край и заливает соседей. Тогда это проблема соседей. И здесь видна прямая зависимость проблем с ремонтом.

Александр, Если вы докажете, что проблемы в вашей квартире НАПРЯМУЮ связаны с отказом соседей проводить ремонт у себя, то бояться вам нечего.

Но это так говорится просто.

Если сосед наймет грамотного профессионального юриста, то исход дела непредсказуем.

или заболтаю дело, или вы окажетесь виноватыми, или частично виноватыми...

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Здравствуйте.

Прежде всего должен был быть составлен акт о факте затопления с указанием причины, из которого будет ясно, чья вина в затоплении.

С ваших слов мне понятно, что произошел прорыв трубы, которая является общим имуществом дома, и за которую Вы ответственность нести не можете не зависимо от того по чьей вине (лишь-бы не по вашей) эту трубу своевременно не поменяли.

В любом случае Вым нужно дожидаться, когда соседи обратятся в суд и привлекать в суд ваше ЖКХ...