Тульская область

Человек продал кредитный автомобиль другому владельцу заведомо зная что он находилься в залоге у банка. - вопрос №793763

300 p

Подскажите пожалуйста. Человек взял авто-кредит в сбербанке под залог автомобиля в июне 2008 г, продал его через 2 месяца другому хозяину.тот поставил автомобиль на учет 13.11.2008 г.,.Затем продает данный автомобиль новому владельцу (уже третьему) 18.01.12 г. В это время банк «просыпается» и подает в суд на 3 хозяина. Якобы автомобиль в залоге и ты участвуешь как правопреемник по кредитному договорубанка. Он эту машину быстро продает 4 -му. владельцу, зная что она в залоге. 2 вопроса. 1. Как посчитать срок исковой давности. 2. и можно признать договор с 4-м. владельцем как заведомо неправомерным по причине того что 3 -ий. хозяин не мог продать автомобиль зная что он в залоге.Благо в договоре еще указанно что автомобиль передается без каких либо залогов и долгов.

Лучший ответ по мнению автора

Срок исковой давности наступает с момента, когда сторона договора узнала о нарушении своих прав… Не думаю, что банк узнал о том, что его право нарушено спустя 3,5 года… поэтому даже в случае судебных разбирательств по инициативе банка ответчик в суде предъявить ходатайство с применением искового срка давности… и в данной ситуации суд скорее всего данное ходатайство удовлетворит...

Да, в данной ситуации, которой Вы описали 4-й владелец данного авто может предъявить исковое заявление в суд о расторжении данного договора купли продажи и его реституции (возврата в изначальное положение до заключения данного договора)… так как ответчиком нарушены условия данного договора...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это уголовщина, мошеничество, цивильные отношения здесь  не при чём.

Крайний владелец — добросовестный приобретатель.

Но вы говорите о сделках, или о раздаче генералок?

Андрей, а почему банк «просыпается»? Там что, по кредиту просрочка пошла или что?

Просто залогодержатель обычно как-то мало интересуется судьбой предмета залога, если платежи в счет погашения срочной задолженности поступают регулярно. Поэтому вполне закономерен вопрос: а что это банк «тырнуло» через такое время...

Вывод: либо инициировано судебное разбирательство о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет залога (а залог-то тю-тю — сменил собственника, и по правилам ст. 353 ГК РФ залог следует за вещью даже при смене собственника). Тогда соответчиком привлекается настоящий собственник (который в настоящее время). И это правомерно. Здесь 4-му покупателю надо просто подавать встречный иск о признании сделки недействительной по причине сокрытия продавцом факта залога. Суд этот клубок будет с интересом и долго разматывать)))

Если же просрочки по кредиту нет, а уж тем более — если кредитные обязательства исполнены заемщиком в полном объёме, то банку в этих правоотношениях среди продавцов и покупателей (интересная цепочка...) вообще делать нечего.

Поэтому уточните этот момент, пожалуйста, — имеется ли долг по автокредиту.

1. Срок исковой давности считается с того момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, поэтому его можно посчитать, только узнав доводы банка на этот счет и оценив их убедительность.

2. Да, договор можно признать недействительным по этому основанию, так как 4-ый владелец был введен в заблуждение продавцом относительно свободы автомобиля от притязаний со стороны третьих лиц, а продавец, зная о залоге, нарушил условие договора.

1. Сроки исковой давности по требованию банка (3 года) истекли — у истца достоверно были сведения об обязательствах и о их неисполнении.

2. Никакого договора с 4-ым владельцем не существует в природе (весь лай ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ — нет подписи 4-го владельца на кредитном договоре, заключённом с первым заёмщиком, нет замены стороны в кредитном договоре, нет дополнительных соглашений к договору об изменении условий договора, в т. ч. перемены заёмщика).

Здравствуйте! Это мошенничество, ведь если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка.При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если покупатель не знал, что приобретает автомобиль, находящийся в залоге, то может через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца.Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.

 В договоре купли-продажи желательно наличие условия, что автомобиль свободен от любого обременения, в том числе залога. Среди документов на авто должен быть оригинал паспорта транспортного средства. Если покупателю предоставляют дубликат, оригинал может находиться в банке.

Срок исковой давности по кредиту, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года.Три года начинают истекать с того момента, когда Заемщик перестал вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.

Если в договоре указано, что машина передается без залога и без долгов, тогда непонятно почему банк сообщает, что автомобиль в залоге. Если автомобиль действительно в залоге, то банк должен подавать в суд не на 3его хозяина, а на первого.