ребёнок не любопытен - вопрос №79422

Мальчик 3 лет не соглашается попробовать новые для него продкты: землянику, сыр, даже макароны. Носит в кармане 3 дня конфетку в фантике и не попытатется не только её попробовать, но и развернуть.

Меня это беспокоит. Может быть нужна консультация, или это возможное нормальное поведение?

Ответы

Что вы видите здесь не нормального? Ну, не хочет человек пробовать новое, и не нужно. Вы любите землянику, а он к ней равнодушен. И не нужно его принуждать. Всему свое время.

Доброе утро.

Малышу возможно это не интересно, ни конфеты, ни какая -либо другая еда.Может ему интересно что-то новое в другом? Книжки например, мультики какие-то, какие-то игрушки новые -развивалки!

Присмотритесь.Я уверенна интерес есть, но не к еде.Малыши не всегда любят пробовать что-то новое из еды.Потому что они не понимают и не знают, вкусно или нет.Они интересуются тем, что видят.Что можно потрогать.

Всего доброго.Пишите, если захотите пообщаться!

Час добрый!

 малыши — они всегда изначально интуитивно, природно мудры, и если ребёнок не делает того, что от него ожидают взрослые, то это вовсе не значит, что можно исходя из этого давать ему характеристику «ребёнок не любопытен».

Не откупаетесь ли Вы сладким за то, что по каким-то причинам не можете дать ему того внимания, которое желает малыш.

Ещё вариант — если родители сами недополучили в детстве своего сладкого, то пытаются это получить через ребёнка, считая, что пусть хоть у него будет больше и лучше чем у меня.

Попробуйте с малышом больше общаться телесно — тискать его, в подвижные игры, в коняжку… в песочнице… возможно, его преимущественный канал восприятия тактильный — прикосновения.

На мой взгляд, при любых беспокойствах родителей по поводу развития ребенка, нелишней будет консультация со специалистом, причем, реальная. В этом случае специалист не только с Вами поговорит и задаст ряд уточняющих вопросов (у меня их, например, возникло довольно много), но и ребенка посмотрит. 3 года — возраст для человека очень важный. Если чего-то не успеть, трудно будет наверстать.

Здравствуйте.

То, что ребенок не хочет пробовать новую пищу — совершенно нормально. Не беспокойтесь. И это не признак того, что он не любопытен. Присмотритесь к родственникам, вспомните себя в детстве. Возможно кто-то из семьи тоже так себя вел или ведет? Поспрашивайте маму. Кстати, многие взрослые люди тоже отказываются пробовать незнакомые блюда и носить модную одежду.

У Вас совершенно нормальный, здоровый малыш. Удачи Вам и ему!

Доброе утро. Милая мамочка, не переживайте так за своего малыша! У большинства детей есть так называемый " период  употребления очень ограниченного набора продуктов". Это норма в развитии ребенка. этот этап еще называют «пищевой неофобией», то есть боязнью новых продуктов. Вашему малышу нужно время, чтобы убедиться, что данная едадля него  безопасна и вкусна.Для того, чтобы ребенок. начал пробовать новую пищу (продукты) попробуйте сделать сделующее:* кушайте  и хвалите эти продукты в присутствии ребенка;*кушайте эти продукты вместе с малышом как можно чаще (детки учатся есть незнакомую еду, глядя, как ее едят родители и другие дети),*хвалите продукты, которые едите.*хвалите ребенка, когда он попробует что-новое… хоть маленькую толику, благотворно влияет на детей (да и на нас тоже)))))*давайте пробовать маленькими порциями, и если ребенок с ней справится, предложите ему добавку.
*предлагайте ребенку пищу, которую можно есть руками  как можно чаще. Позвольте ребенку устроить беспорядок за столом. Малышам нравится, что они могут самостоятельно есть пальчиковую еду.
*привлекайте детей к покупке продуктов и сервировке стола. Пусть малыш положит на стол тарелки и приборы. Так формируется позитивное отношение к еде и приему пищи.
* привлекайте малыша к готовке, если у вас есть время и терпение. Перекладывая и трогая продукты без необходимости их есть, малыш привыкает к новой еде и может с большей вероятностью захотеть ее попробовать.*Меняйте обстановку приема пищи. Например, отправьтесь на пикник. Эта веселая трапеза порадует малыша и позволит ему увидеть, как другие едят с удовольствием.*не торопите малыша в еде (дети могут есть медленно). Торопя ребенка, вы снижаете его аппетит.
*не заставляйте малыша есть, когда он показал, что уже сыт. Никогда не заставляйте доедать все, что лежит на тарелке.
*не стоит убирать еду, от которой малыш отказался, и предлагать взамен что-то другое. Ребенок скоро начнет  к ней подходить. Примите как данность, что малыш предпочитает некоторые блюда другим.*не предлагайте десерт как награду за основное блюдо. Вы сделаете десерт более желанным, чем главное блюдо.
*не предлагайте  молока или фруктового сока менее чем за час до еды. Эти напитки снижают аппетит.Поните, если малыш отказался от пробы продукта сейчас, это не значит, что он никогда не будет в будущем кушать этот продкут.  Вкусы меняются со временем. Некоторым детям нужно предложить еду 10 раз и больше, прежде чем он решится ее попробовать. Это всего лишь несколько маленьких советов, которые,  очень на это надеюсь, помогут вам и малышу. Терпения вам, мудрости и любви. Лидия.

Доброго Вам дня, Марина!

У Вас совершенно нет повода для беспокойства и очень хорошо, что Ваш малыш не тянет в рот все подряд, Вам очень повезло. Другие родители в ужасе от того, что дети требуют конфет и сладостей, устраивая по этому поводу истерики, а Ваш просто другой, мы ведь тоже все разные. Все зависит от темперамента ребенка и его воспитания, судя по всему малыш растет в спокойной доброжелательной атмосфере, это же здорово! Пройдет немного времени и годам к 4-4,5 он обязательно станет более активен и любознателен, ему еще рано становиться почемучкой и гурманом, все в соответствие возрасту. Если кому и нужна консультация, так это Вам, тревожной мамочке. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Осмелюсь предположить, что есть еще какие-то, пусть пока не оформленные в слова сомнения в отношении поведения и развития ребенка.

Хотя, даже если их нет и всё ограничивается описанным — сходите на прием к детскому психологу. По вопросу всего не поймешь. Гарантированный способ не пропустить что-то Важное — очное общение с грамотным специалистом.