наследство или нет?? - вопрос №79424

Добрый день!
Прошу Вас о консультации.
Моя бабушка является собственником дачного участка. Отец погиб. Я единственная внучка.
Несколько лет назад дом на дачном участке сгорел, и мы с мужем отстроили его заново(естественно, чеки не сохраняли). Когда мы с бабушкой говорили о продаже участка, я сказала ей, что дачу продавать не надо, и она отдала мне документы на нее.
Бабушка последние пару лет находится внеадекватном состоянии, на дачу не ездила, за ней ухаживают ее сестра и племянница.
Приехав на дачу в эти выходные, мы встретились с новыми хозяевами дачного участка. Оказалось, что они подписали договор купли-продажи и даже внесли аванс за этот участок.
На все вопросы бабушка отвечает, что ничего не помнит, ничего не подписывала и никаких денег не получала.
Документы на дачу (естественно на имя бабушки) до сих пор у меня, а мой дом продан...
Что мне делать? куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте! Смотрите какие документы есть у «новых собственников», если толкьо договор подписан, и не прошла регистрация сделки, то право собственности еще не перешло. Бабушка на учете по здоровью не состоит, опека не оформлена? Вопрос будет решаться в суде, но вам понадобиться очень много сил и показания свидетелей. Возможно, если сделка все таки прошла, вам удастся доказзать что дом на участке сгорел, и бабушка не являлась владелицей нового дома. Ищите справки о пожаре. Также обращаю внимание на то, что земля и дом — это разные объекты недвижимости. Какие документы были представлены при заключении сделки купли-продажи? Есть ли расписки в получении денег, доверенность от бабушки на сделку? Вам нужно нанять хорошего юриста чтобы он посмотрел документы, виртуальная консультация может помочь лишь частично.

Добавлю, что если бабушка в «неадекватном» состоянии, то сделку можно признать недействительной, т.к. человек не отдавал отчет своим действиям.