наследство или нет?? - вопрос №79424

Добрый день!
Прошу Вас о консультации.
Моя бабушка является собственником дачного участка. Отец погиб. Я единственная внучка.
Несколько лет назад дом на дачном участке сгорел, и мы с мужем отстроили его заново(естественно, чеки не сохраняли). Когда мы с бабушкой говорили о продаже участка, я сказала ей, что дачу продавать не надо, и она отдала мне документы на нее.
Бабушка последние пару лет находится внеадекватном состоянии, на дачу не ездила, за ней ухаживают ее сестра и племянница.
Приехав на дачу в эти выходные, мы встретились с новыми хозяевами дачного участка. Оказалось, что они подписали договор купли-продажи и даже внесли аванс за этот участок.
На все вопросы бабушка отвечает, что ничего не помнит, ничего не подписывала и никаких денег не получала.
Документы на дачу (естественно на имя бабушки) до сих пор у меня, а мой дом продан...
Что мне делать? куда обращаться?

 

Ответы

Здравствуйте! Смотрите какие документы есть у «новых собственников», если толкьо договор подписан, и не прошла регистрация сделки, то право собственности еще не перешло. Бабушка на учете по здоровью не состоит, опека не оформлена? Вопрос будет решаться в суде, но вам понадобиться очень много сил и показания свидетелей. Возможно, если сделка все таки прошла, вам удастся доказзать что дом на участке сгорел, и бабушка не являлась владелицей нового дома. Ищите справки о пожаре. Также обращаю внимание на то, что земля и дом — это разные объекты недвижимости. Какие документы были представлены при заключении сделки купли-продажи? Есть ли расписки в получении денег, доверенность от бабушки на сделку? Вам нужно нанять хорошего юриста чтобы он посмотрел документы, виртуальная консультация может помочь лишь частично.

10.05.11

Добавлю, что если бабушка в «неадекватном» состоянии, то сделку можно признать недействительной, т.к. человек не отдавал отчет своим действиям.

10.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store