узи мозга - вопрос №79454

добрый день.вы не могли бы объяснить что такое умереная дилатация боковых желудочков? с чем это может быть связано и каковы в дальнейшем последствия? ребёнку 1,4 года, курс лечения прошли(актовегин, глицин, аспаркам)анализы все в норме, никаких отклонений и паталогий у ребёнка нет.невропатолог ничего вразумительного не говорит, велит продолжат пить лекарства.буду благодарна за ответы
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте.

Давайте определимся в медицинских терминах:

КОНСТРИКЦИЯ — сужение, спазм.

ДИЛЯТАЦИЯ -расслабление, расширение.

Умеренная дилятация  боковых желудочков мозга — умеренное расширение желудочков головного мозга. Почему это произошло???

Возможно, погодные условия, возможно, ребёнок поплакал перед исследованием или завредничал, не захотел идти к доктору, упёрся и потужился, поволновался, поднялось внутричерепное давление и док это увидел на УЗИ !!!

Если Вас беспокоит данное заключение, посмотрите процесс в динамике через 3месяца и сравните картину.

Если бы была явная  клиника и заключение: гидроцефалия, тогда непременно к невропатологу!!!

УЗИ — хороший метод, но в руках профи и УМНЫХ ЛЮДЕЙ!!! Так же как и топор — хороший инструмент, построил флот при Петре, а также всю страну. А в руках дебилов — это орудие убийства!!! Так и УЗИ -и метод обследования у профи, и метод введения в стресс и ишемию миокарда — у непрофи!!!

С уважением.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.