Фолликулярный ихтиоз и Фолликулярный кератоз... - вопрос №794868

Здраствуйте! У меня вопрос. Фолликулярный ихтиоз и Фолликулярный кератоз это одно и тоже?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марсель!

Вы правы, эти два термина — синонимы. С той разницей, что ихтиоз — это более устаревшее название, которое по-русски означает «очешуение» — ведь кожа покрывается чешуйками, врачам прошлого это напоминало кожу рыбы. Со временем, от таких сравнений отказались.

Будьте здоровы!

Да, это наследуемое заболевание, в основе которого имеет место гиповитамиз А.

Helga Kova