Москва

Гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем,... - вопрос №795189

Гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, заключил договор добровольного имущественного страхования квартиры. При наступлении страхового случая он получил от страховой компании возмещение по причине повреждения застрахованного имущества. Что будет являться доходом этого гражданина для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц?

Ответы

Согласно п. 4 ст. 213 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.