НДФЛ - вопрос №79521

Здравствуйте.Наша семья купила квартиру в 2007году по кредиты оформили на меня (св-во оформлена на меня где указана обременение) за 1800000.Привотизировали старую квартиру на 3-х (ребенок несовершеннолетний), и продали за 1500000.Умущественный вычет по моему заявлению получил мой муж (было письмо минфина что если квартира куплена в браке по кредиту и между супругами нет брачного договора то квартира считаеться совместно нажитым имуществоми имущественный вычет может получить супруг или супруга).Налоговая утверждает что от продажи квартиры я и дочь получили доход и что нужно заплатить с них 13%.Новая квартира с обременением все деньги от продажи квартиры оплатили в банк, ведь когда полностью погаситься кредит св-во оформляеться как общенажитое во время брака и ребенок(отдел опеки и попечительства). Нам потом вернут ети налоги которые якобы мы должны и получили доход? Ведь простой арихметикой можно подсчитать 1800000-1500000, купили дороже чем продали. Где доход? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Арифметика тут ни при чем. Вы совершили два разных юридически значимых действий. Покупка и продажа. С первой сделки ваш муш получил налоговую льготу по НДФЛ (имущественный вычет) а со второй сделки вы получили доход, с которого полагается уплатить в бюджет НДФЛ. Особенность только во том, сколько лет проданная квартира находилась в вашей собственности. Если свыше трех лет, то НДФЛ платить вам не надо.