Застенчивый ребенок - вопрос №795310

Здравствуйте! Моему сыну 4,9 года. проблема в том, что он очень стеснительный. когда мы приходим в незнакомое место, то он замыкается и от меня не отходит. пробовала записать его в спортивную секцию, пошел хорошо, но когда начались занятия  он подошел ко мне и в течение всего занятия не отходил от меня (хотя говорил что очень хочет заниматься). в итоге мыбросили секцию. потом пошли в кружок по рисованию и лепке. на занятиях приходится мне рядом с ним сидеть, иначе не будет ничего делать. на кружок ходит с удовольствием, все получается, но я сижу рядом. в садике ведет себя хорошо, играет с ребятами, в стороне не сидит. подскажите пожалуйста как нам справиться с застенчивостью? а то потом в школу пойдем, а там мамы не будет...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. На мой взгляд в данном случае речь идет о манипулятивном поведении со стороны ребенка — то есть он Вами манипулирует (внешне кажется, что привязывает к себе). Попробуйте обратиться к местному психологу на очную консультацию для диагностики особенностей психоэмоционального статуса ребенка. В данном случае ребенка обязательно стоит смотреть очно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.Пять лет- это пик застенчивости.Самое важно-не принуждать ребенка, позволить ему быть застенчивым и на своем примере показать, насколько может быть увлекательным то или иное действие.Также есть повод задуматься:

1.Не слишком ли вы его опекаете?

2.Имеет ли место критика в адрес ребенка?

3.Стыдите ли вы его?

4.Относитесь ли вы с  уважение к его маленьким, но важным делам(он уже личность)

Будут вопросы пишите в чат.Счастья Вам и Вашей семье.