Как поступит священник в сложившейся... - вопрос №795563

Как поступит священник в сложившейся ситуации? Ситуация следующая. На исповедь к священнику приходит человек, который во время беседы со священником сознается в серии убийств. Более того священник в нем узнает маньяка-убийцу, который в розыске, и жертвами которого стали родные священника (мать, жена, ребенок,). Как поступит священнослужащий? Будет ли он придерживаться таинства исповеди? — тем самым отпустит на свободу преступника вершитьнасилие дальше. Или наоборот? — сообщит органам власти о преступнике, что тем самым нарушит клятву таинства исповеди ?

Ответы

Реальное лишь приближается к идеальному.

С маньяком все ясно, психически больного необходимо остановить (о родных — лишнее дополнение, из-за которого появляется третий вариант). Исключительное обстоятельство, встреча с несоизмеримо большим злом.

С добрыми делами, не поощряемыми государством, можно положиться на клятву, что не исключает хитрость со стороны самого государства.

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст.56 УПК РФ:

«3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
....
г) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;...»

Но вот что записано в Священном Писании, Слове Бога:

1. "Если один ударил другого железным предметом и тот умер, то он убийца. Убийца непременно должен быть предан смерти... Не берите выкупа за душу убийцы, который заслуживает смерти, потому что он непременно должен быть предан смерти(Числа 35:16,31).

2. «Если человек так разгневается на своего ближнего, что коварно убьет его, то ДАЖЕ ОТ МОЕГО ЖЕРТВЕННИКА ты должен взять его и предать смерти» (Исход 21:14).

3. "Если кто-нибудь согрешит в том, что, услышав публичное проклятие, не сообщит о том, чему он был свидетелем, что он видел или знал, то этот человек должен ответить за свой грех" (Левит 5:1). (Публичное — в смысле «высказанное вслух»)

Свидетелю нельзя было скрывать преступление и воздерживаться от обвинения преступника, даже если это был его близкий родственник — брат, сын, дочь или спутник жизни (Второзаконие 13:6-8; 21:18-20; Захария 13:3).

Священник обязан, как священник (для которого Слово Бога превыше человеческих законов), как человек, как гражданин, как отец, донести властям об известных ему фактах. И хотя слов одного свидетеля даже по Божьему закону недостаточно — может, именно он поможет остановить убийцу.

А 56-я статья УПК РФ только поощряет преступников, тайных и явных, не бояться даже Бога. Поп не выдаст — свинья не съест.

С уважением, Олег.

И у маньяка и у священника всегда есть шанс стать ближе к Богу!) Мнение Бога превыше всего!

вопросы такого плана как правило не возникают в реальной жизни — но у католиков например -ответ таков- таинство исповеди главней- в реалии же происходит не совсем так — как думает атеист про эту ситуацию- всегда вмешивается бог в нее-...

Здравствуйте Валерий. Хороший вы вопрос задали, можно о многом полезном, может бять и для вас, поговорить. Потому ваш вопрос,=== как поступит священник,=== потому надо еще знать, в каком состоянии его сердца, если он раб БОЖИЙ, если в его сердце проживает ХРИСТОС, то священник поступит так, как угодно БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ. Вот смотрите вот он есть убийца, назовем его разбойник, видите надо понять, а почему он ришил все таки принести покаяние, видите тут уже где то должен сработать план БОЖИЙ на эту душу. Вот оно как бы начало, вот он есть убийца, да еще убивает многих, видите тут у его такое состояние сердца, что сердце захватил враг, а враг он как может поселится в сердце, а враг поселяется в сердце если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮВБИ делом словом и помышлением, вот они ворота через которые враг входит. а когда враг войдет в сердце, то враг себя без работы не оставит, раз заимел власть, то враг, заставил разбойника работать на себя, заставляет грешить, и губить души. Но где то есть работа БОЖИЯ, и БОГ он все таки достучался до сердца разбойника. Видите вот оно есть работа БОЖИЯ, ее в вашем вопросе не видно, но то что разбойник оказался на исповеди это об этом и говорит, и уже так получилось. что разбойник он решил покаятся в своих грехах. А что значит покаятся, а это значит решил очистить свое сердце от греха от врага, через исповедь и покаяние, и уже через причащение решил принять ХРИСТА в свое сердце. Хотя вы про причащение ни чего не пишите, но видите всегда так, вот они все три. исповедь покаяние и причащение в действии, и священник эту работу должен провести, разбойник пройдет исповедь покаяние ии причащение. Видите вы как раз пишите про исповедь, потому уже на исповедь его привел уже ХРИСТОС, по его плану спасения уже разбойник попал на исповедь и покаяние. А ХРИСТОС он знает к кому, и для чего ведет заблудшую душу. Видите разбойник он попал в церковь, в больницу духовную, и план таков, полечить сердце, поменять состояние сердца, освободить сердце от врага, и принить в освободившееся сердце через причащение БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Потому видите священник он есть раб БОЖИЙ, потому он на прямом проводе с БОГОМ все 24 часа через молитвы. Видите если уж через разбойника план БОЖИЙ сработал, и БОГ нашел как можно привести и полечить сердце разбойника, то тут то священник он есть в его, в БОЖИЕЙ воле, это БОГ его поставил священником, и он есть раб БОЖИЙ. Потому видите вы вопрос то задали, потому надо знать, а кто такой священник, либо он есть раб БОЖИЙ, либо в сердце священника проживает враг, и он есть раб врага, а это значит что по состоянию сердца он такой же как разбойник. Потому видите кто ведет священника, но в любом случает таинство он проведет, это его обязанность. Потому священник будет участвовать на исповеди покаянии и причащение, а результат то уже другой будет у разбойника, он уже после обрядов будет другим. Потому видите если не побежал жаловаться, когда разбойник по состоянию сердца был разбойником, а когда разбойник примет ХРИСТА в сердце. побежит ли тогда священник в органы. Потому уже разбойник, он что делает на исповееди и покаянии, разбойник подает свет на врага, который вошел в грехах в сердце, и заставил его грешить, убивать ближних. А враг он света боится, потому уже священник он должен помочь найти грехи, через которые враг попал в сердце, видите чем должен свящинник заниматься, священник он должен делать свою работу, помогает разбойнику разобраться со своим сердцем, выступает в роли духовника, и когда обнаружены все грехи, то уже подан свет на врага, уже разбойник дает обещание, что больше не будет служить греху, а значит врагу, УЖЕ НАВЕРНОЕ ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, значит должно быть его покаяние, а дальше то священникк делает свою работу, общается с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОС, и уже ХРИСТОС принимает решение, ХРИСТОС прощает, то сердце разбойника оно очищаешься, и враг покидает сердце. Видите вот она помощь священника избавиться от врага, от того кто заставлял его быть разбойником и убийцей. Видите вот он есть тот в его сердце, и это враг был в грехе, кто заставлял разбойника работать на планы врага. Священник то понимает для чего разбойник попал к нему, ЕГО БОГ ПРИВЕЛ, потому разбойник и хочет избавиться от сопровождения вражиего, и все это для того, что бы перестать убивать. И уже дальше то понятно, что вот оно сердце у разбойника оно очистилось, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. Видите у христиан это есть причащение, и уже после исповеди и покаяния, после того как очистил свое сердце, то уже в это место, где раньше проживал враг в грехе. уже входит ХРИСТОС через причащение. Видите уже разбойник поменял состояние своего сердца, уже в сердце разбойника поселился ХРИСТОС своею БЛАГОДАТЬЮ. И уже у разбойник, по состоянию сердца он уже не разбойник, его уже стал ХРИСТОС сопровождающим. Потому уже дальше то куда его ХРИСТОС поведет, то это БОЖИЕ ДЕЛО, И БОЖИЙ СУД. Видите это же все знает священник, потому у разбойника поменялось состояние сердца, и в сердце поселился ХРИСТОС, потому как вы то думаете, что будет делать священник, когда из сердца разбойника со священником будет разговаривать сам ХРИСТОС. Если священник по состоянию своего сердца есть носитель ХРИСТА, то вот он БОГ и он в сердце разбойника поселился, видите БОГ ЛЮБОВЬ и в том и в другом сердце. Потому думается так, что священник будет так поступать, как ему будет говорить ХРИСТОС через его сердце. Видите свящинник он тогда примет какое то решение, когда пообщается с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ через молитвы, и получит от ХРИСТА ответ. Видите как получается. Потому после исповеди покаяния и причащения уже по состоянию сердца.уже разбойник, он уже не сможет убивать. Видите он уже будет другим, потому его уже поведет ХРИСТОС. Видите вы как бы задели исповедь покаяние и причащение, но еще надо знать. что эти обряды меняют состояние сердца, и если разбойник он есть христианин, и был крещеный, и если он пройдет эти все обряды, и получит прощение от ХРИСТА. то уже в сердце его будет жить ХРИСТОС. А у БОГА есть свой план на жизнь этого человека. Если вы христианин, то вы должны знать.что в церковь можно и так ходить, пришел в церковь прошел исповедь покаяние и причащение, не раскрыл, утаил все свои грехи, потому причащение оно не сработало, вроде прошел все обряды, но состояние сердца не поменялось, ХРИСТОМ не прибавил в сердце, потому получается пришел с врагом, и ушел с врагом в сердце, для отчета есть, что христианин, и все далется как положено, но видите по состоянию сердца получается, что если раньше грабил убивал, то и после такого посещения церкви, тоже будет продолжаться, а вот если поменял состояние сердца, если очистил от врага свое сердце через исповедь и покаяние, и поселил через причастие ХРИСТА в своем сердце, то уже все, уже такой человек не способен творить зло, потому ХРИСТОС он поведет своим путем, и будет реализовываться БОЖИЙ план на жизнь. Если бы маги колдуны экстрасенсы ворожеи, те кто ходит в церковь, сделали бы так, поменяли состояние своего сердца на все сто, то они бы уже не смогли на врага работать способностями которые им дал враг, потому уже бы в их сердце жил ХРИСТОС. он бы их увел из этого бизнеса. и дал бы им другую работу, где бы могли зарабатывать и не грешить. Это для примера. как действуют обряды, а не показуха, если взять раскрыть пред БОГОМ все свои грехи очистить свое сердце от врага, и поселить ХРИСТА в сердце. Уже если ХРИСТОС простил его, то уже он не есть разбойник пред БОГОМ. Ну а если не поменялось состояние сердца, то уже разбойник он и без участия священника попадет в руки правосудия, потому опять же БОГ он положит священнику своему рабу, что делать, а для этого есть клятва о таинсвте исповеди, видите вы уже знаете что БОГ велит, а священник, если он есть послушный БОГУ, потому БОГ положит на сердце, что ему делать. Вы как бы хотите услышать суждения над рабом БОЖИИМ священником, как он поступит. Есть главная заповедь из десяти, ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЙ СВОЕЙ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Потому вот они есть грехи разбойника, которые он совершил пред тобой, то уже христианин в таком случае он всегда вспоминает грехи свои, и когда свои грехи вспомнит, то понимает, что оказываешься такой же как разбойник такой же немощный пред врагом. Вот смотрите надо вспомнить, в библии описан этот момент, когда священники, верующие привели на суд ХРИСТА женщину, которая изменила мужу. по закону ее надо было убить, забить камнями, и как ХРИСТОС он рассудил это дело, он сказал всем тем. кто уже держал камни в руках, и готов был ее убить, ХРИСТОС сказал, ПУСТЬ В НЕЕ КИНЕТ КАМЕНЬ ТОТ КТО ГРЕХА НЕ ИМЕЕТ. Вот и весь суд БОЖИЙ, Вот и все, бросить оказалось не кому, все разбежались, потому что все оказались грешны пред БОГОМ, и все подпадали под наказание, видите женщина получила прощение от БОГА, тогда ХРИСТОС сказал этой женщине, иди и не греши. Вы вот подумайте, вы что хотите услышать, вы хотите услышать как БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС осудит разбойника, или все таки как человек его осудит. Потому есть суд БОЖИЙ, а есть суд, как бы хотели люди осудить. Есть заповедь не убей, но ХРИСТОС к этой заповеди еще кое что добавил, ХРИСТОС сказал НЕ ГНЕВАЙСЯ НА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, и т.д. можете поискать продолжение. Видите оказывается, что можно убить вот таким способом, как вы описали, а еще оказывается можно убивать гневом, а это ведь совсем не видимо, а как с этими то убийцами быть, кто так делает, какой суд тут то применить, а ведь не видимо то убивают десятками тысячами, и нет ни какой управы на убийц, потому их ни кто не знает, все ждут наказания БОЖИЕГО этого человека. Потому видите, надо еще священнику не заделаться судьей, если начнет гневаться сдавать сдачи и т.д. как бы самому священнику не попасть под этот суд, потому священник он же знает, чему учит БОГ, как учит БОГ ЛЮБИТЬ ближнего, прощать и т.д. Вот смотрите вы наверное про Иова многострадального знаете, когда враг встретился с БОГОМ, то БОГ он что сказал, ВОТ ОН МОЙ РАБ ИОВ не изменяет мне ни делом ни словом ни помышлением, тогда враг ему на это сказал, ЭТО ТЫ КРУГОМ ЕГО ОКРУЖИЛ И НЕ ДАЕШЬ К НЕМУ ПОДСТУПИТСЯ. Видите что защищает священника и всех нас христиан, от нападков врага. Это если мы не изменяем БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. если мы выполняем заповеди и законы БОЖИИ. то видите все мы как Иов находимся под защитой БОЖИЕЙ, нас БОГ он со всех сторон окружает и не дает врагу, его работникам, а их много, приблизится, ни к нам, ни к нашей семье. А как только мы нарушаем заповеди БОЖИИ. изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, то мы своей волей выбираем сопровождать себя врага. Видите как получается. если священник и его семья в такой опасности оказались, как вы написали, то значит что священник где то дал врагу возможность подойти к себе, видите священнику надо уже больше врагом заниматься, который в его сердце попал, где то есть грех у священника, и в грехе враг поселился в сердце. и вот так начал расправляться с семьей священника. Видите вот он путь, как может враг иметь доступ к священнику и его семье, и вот так уже по другому он должен разбираться с врагом, только с тем, который в своем сердце поселился. Потому когда такое случается, что вот так враг заимел доступ, потому это видно, что попал в неприятности, в расстройства, потерял мир и радость из сердца, то уже христиане знают, что нужно лечить свое сердце, надо налаживать отношения со ХРИСТОМ. надо поселять ХРИСТА в своем сердце, а когда поселил, то уже надо не грешить, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, что бы подобное не повторилось, и тогда уже не будет доступа у врага ни к священнику, ни к его семье. Видите если священник расправиться с разбойником, то его неприятности не прекратятся, потому если он есть грешник, то враг то в нем, с ним во своим врагом, в своем сердце и надо разбираться. вот он, тот кто такое сотворил с семьей. Видите тут разбойник то куда враг его привел, там и поразбоничал, видите главное не был окружен БОГОМ, потому попался на наказание, если ни это, то что нибудь другое может свалиться на грешника, ВИНОВЕН САМ СОГРЕШИЛ, потому, когда такое пришло, значит есть грехи, и в грехах враг поселяется в сердце, потому есть общий доступ врага к семье. который сам своей волей СОГРЕШИТЬ, организовал для его, потому решил ослушаться, а из непослушного сердца ХРИСТОС уходит, дает возможность врагу поселится в сердце, и уже дальше на грех ведет враг.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Видите ли Валерий, но со времен Нового Завета мы можем исповедываться не священнослужителю, а Иисусу Христу лично! Один на один. А таинство исповеди придумано людьми. Не может грешный человек отпустить грехи другому грешному человеку. А если кто-то назовет себя безгрешным, это есть ложь! А раз в Библии нет Закона о тайне исповеди, то и нарушить то чего нет нельзя! Поэтому обязан священник предать виновного суду. Для свершения суда (а судей, как и всю власть поставил Бог) и успокоения своей совести (если таковая имеет место быть).

В Библии о исповеди сказано следующее: «мужчина или женщина, совершившие какой-либо грех… пусть исповедаются в грехе своём»  (Чис. 5:6, 7«Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»  (Ин. 20:22-23)