Можно ли землю со святых мест отвезти на могилу родному человеку? Не будет ли это поругательством на святыню? - вопрос №795774

Взяла в Дивеево земли со Св.Канавки.В поезде по пути домой слышала в полусне в полуяви мужской голос «Надо отвезти земли...» и поняла это так, что надо отвезти маме на могилу, которую похоронила незадолго до поездки и ездила в монастыри заказывать поминовение.При жизни мама хотела побывать в Дивеево, но я об этом узнала, когда она из дома выходит уже не моглаиз-за болезни и оставить одну ее было нельзя. Проснувшись, поняла что в поезде мужчина со мной в купе что-то говорил, кому-то а сквозь сон услышала именно как просьбу отвезти земли.  Теперь не знаю как поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Знаю семью, в которой рано умершему мужу, мечтавшему объехать весь мир, жена из каждой поездки привозит на могилу горсть земли. И морскую гальку, и раковины. Это красиво и трогательно.

Взять немного воды, немного земли — это не оскорбительное, а уважительное отношение к месту. А вот камень из кладки или корень растения из клумбы — поругательство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда!
Землю на могилку отвезти можно! Дума, что это Вам знак был, что именно так и нужно сделать.

однозначно надо везти, у святого места не убудет, а матери будет кусочек покоя.

Конечно, везите! Облегчение будет и вам, и вашей маме, царствие ей небесное!