Пропуск таблетки ок - вопрос №795954

300 p

Добрый день, уважаемые эксперты!

В июне начала принимать  ОК (минизистон20), все было хорошо, адаптационного периода в виде мазни и др. побочных  эфектов не было. В этом месяце пропустила прием таблетки  (на 3 неделе) на 14-15 часов, сразу начались тянущие  боли и пошла  кровь. Перерыв делать не стала, а приняла согласно инструкции  таблетку и вечером  еще одну. Пару дней кровотечение  не останавливалось,затем прекратилось, а спустя несколько  дней начались коричневые  выделения (не просто кровянные). Нашла на одном форуме, что для остановки прорывного кровотечения можно увеличить дозировку, стала прин мать по две таблетки (утром и вечером ). Дня через 3-4 все прошло, но еще через не колько дней опять стало мазать. Сегодня опять стала принимать ок два раза в сутки. Не навредит ли это организму, и восстановиться ли все после перерыва (будет черездз две недели)? Возможно ли принимать по две таблетки неделю, а потом начать снижать дозировку? К врачу можете не предлагать обратиться, у нас в городе грамотных специалистов просто нет, ок назначают так: дают список а ты выбирай.

Дополнение автора от 18.10.13 14:12:22

Вы рекомендуете не принимать по две таблетки, но один прие в такой дозировке уже был, и снова переходить на уменьшенную дозировку не юбудет ли стрессом для организма? И если все таки принимать по две таблетки, а затем сделать положенный перерыв, после перерыва восстановиться нормальный цикл?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не надо увеличивать дозу, так левоноргестрел обладает абортивным действием и при увеличении дозы вы только  усилите кровотечение.Кровоостанавливающие гормональные -это другие ок с другим содержанием гормонов.Именно этот гормон вызвал кровомазанье на 6 месяце приёма.Допить по 1 таблетке до конца пачки, сделать перерыв и переёти на другой ок.И цикл после этого восстановится.УЗИ делать и смотреть слой эндометрия смысла тоже нет.И кровь на гормоны тоже бессмысленно сдавать при нормальном менструальном цикле для подбора гормонов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Принимайте, пожалуйста по одной таблетке. Не нужно увеличивать дозировку. Во время пропуска нужно было сразу принять пропущенную таблетку и следующую принять как обычно. Тоесть 2 таблетки за сутки.

Кровомазанье началось от пропуска таблетки и ещё от того, что этот препарат содержит гормон левоноргестрел.И такая реакция возможно именно на этот вид гормона.Даже если первые месяцы приёма у вас не было реакции в виде кровомазанья.Часто при использованиии этого гормона побочная реакция  в виде кровомазанья начинается на 5-6 месяц приёма и в результате нарушении схемы приёма.Принимать по 2 таблетки не стоит, так как этим самым вы не восстановите менструальный цикл, а будет только нагрузка на весь организм-что не есть хорошо для вашего здоровья.Нужно пропить эту упаковку до конца и перейти на другой современный гормональный ок.

Здравствуйте! Прием двойной дозы ОК допустим на 2-3 дня, если продолжается кровотечение, а не просто есть мажущие выделения. Для постоянного приема принимать двойную дозу не стоит, переходите на 1 таб, как раньше, это не будет стрессом.  Допивайте таблетки в обычной дозировке, при условии, что нет выраженного кровотечения. По окончании упаковки придется обратиться к врачу, сделать УЗИ или  ПАП-тест для исключения проблем эндометрия, сдать кровь на свертываемость (коагулограмму),  если не проводили все это до начала приема ОК. Если проблем не будет выявлено, то через 7 –дневный перерыв можно будет возобновить прием ОК, причем я бы рекомендовала ОК с содержанием этиниэстрадиола не 20мкг, а 30мкг. Но повторюсь, последнее слово в выборе препарата все равно останется за вашим врачом очным.

Здравствуйте. Абсолютно согласна с уважаемым предыдущим экспертом- незачем принимать 2 таблетки сейчас. И  вслучае выделений (не важно каких- мажущих или коричневых(а это все те же выделения, просто коричневый цвет связан с разрушением и окислением крови во влагалище- это совершенно нормально для необильных выделений) принимать не нужно. Кровотечение- это когда одну за другой меняете прокладки, количество выделений- намного больше обычного.

Перестаньте принимать по 2- пейте по 1 таблеточке. «Организму стресс» — это приём 2х таблеток как раз. А перейти на нормальную рекомендованную дозу- это не стресс, а попытка нормализовать свой гормональный фон. Востановится ли цикл уверенно невозможно сказать — как бы Вы не принимали — каждый организм индивидуален, мы не знаем проводили ли Вам исследование крови на гормоны перед назначением контрацептива, что учитывали подбирая именнно этот препарат, сколько Вам лет, рожали или нет, были ли проблемы с гормональной сферой и т.д.(для каждой категории женин свои ОК и тот, что подходит подруге вовсе не обязательно подойдёт Вам, даже при одинаковых возрастных категориях).  Поэтому, самое лучшее, отменив таблетки, подойти серьёзно к выбору препарата и пройти необходимые исследования.

Здоровья Вам.

Здравствуйте!

Отвечу на дополнительную часть вопроса. По 1 таблетке — это не уменьшенная доза, а стандартная. Так что, никакого стресса для организма не будет. Принимайте таблетки до конца, делайте перерыв и смените ОК.