Чувашская Республика

Выплаты ИП в ПФ с партнером - вопрос №796145

Я ИП.Работаем вдвоем с партнером с2002г 50% на 50%.У партнера доверенность на ведение дел ИП.Все 10 лет взносы в ПФ оплачивала из своей доли прибыли.Но мне кажется это не справедливо.Какую часть взносов в ПФ мы должны оплачивать вместе т.е. как общие расходы? Я понимаю, что страховую часть в сумме 24984р в год(по новому законодательству).А остальное-накопительная част и ФОМС — изсвоей личной прибыли.Правильно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! ИП -это физическое лицо, которое зарегистрировано, без образования юридического лица, но имеющее возможность работать и заниматься предпринимательской деятельностью. Кто является ИП, тот и платит. Кроме того, при таком способе организации предпринимательской деятельности фактические отношения между Вами, вероятнее всего, будут квалифицированы контролирующими органами и судом как трудовые (определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 597-О-О), а использованныйВами способ оформления этих отношений (выдача доверенности) – как попытка придать этим отношением видимость гражданско-правовых. В этом случае предприниматель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 123 НК РФ, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 199.1 УК РФ).Вам нужно было открывать ООО, а там как договоритесь со свои «партнером».