с вышки бросили мяч в... - вопрос №796295

с вышки бросили мяч в горизонтальном направлении и он через 2 с упал в воду на расстоянии 30 м от основания вышки. какова скорость мяча в момент касания воды. ускорение свободного падения 10 м/с

Ответы

L=vt, h=gt.^2/2 — уравнения движения мяча

Горизонтальная составляющая скорости равна v1=L/t=30/2=15 м/с, v1=const

За время падения камень приобретает вертикальную составляющую скорости, равную

v2=gt=10*2=20 м/с

Полная скорость в момент касания воды равна

v=(v1.^2+v2.^2).^0.5=(400+225).^0.5=25 м/c