Между мамой и мужем... Мама просит в долг - муж против. - вопрос №796311

Добрый день, уважаемые,

прошу помочь мне разобраться в ситуации и в том, как же правильнее будет себя вести.

Я, муж и моя дочка (1год и 3 мес.) некоторое время назад  переехали в другой город, из-за того, что муж нашел там очень интересную и более высокооплачиваемую работу. Моя мама была очень против нашего переезда (я у мамы единственная дочь), вплоть до скандалов, неразговаривала со мной около месяца после переезда. Потом она «отошла», мы с ней помирились, стали общаться по скайпу, в общем всё более-менее.

Сейчас мама затеяла ремонт в помещении (бизнес у неё небольшой и помещение требуеь усовершенствования) и ей не хватает денег. Она догадывается, что у нас есть деньги, которые мы откладываем и ближайшие пару месяцев тратить не собираемся. И просит у меня в займы. Я не работаю — сижу с ребенком. Я маме пообещала что мы дадим денег до того, как обсудила это с  мужем(видимо моя ошибка).Но я была уверена, что он не будет против.

Когда я сказала мужу о том, что мама просит денег в долг, он сказал, что он против. Я возмутилась, почему, и что в этом такого дать в долг родителям не сильно большую сумму. Он мне сказал, что когда мы переехали, моя мама позвонила ему и наговорила всяких гадостей, что он вообще никто и что он виноват, что мы уехали, и думает он только о себе и всё такое, и что помимо этого она позвонила его маме и тоже наговорила всякого. Мне никто про это ничего не рассказывал, дабы не «травмировать».

Я спросила у мамы правда ли это. Она сказала, что да, но что тех грубых слов, которые приписывает ей мой муж, она не говорила. И что это его так настраивает моя свекровь. Кто обманывает, а кто нет, не знаю.

Я между двух огней. С одной стороны знаю маму, она может в порыве эмоций и не такое сказать. И конечно это было неприятно мужу.  Но отказать маме, потому что муж против тоже как-то неприятно.Получается, на те деньги, которые он зарабатывает, я не имею никакого права.

Лучший ответ по мнению автора

Лера, добрый вечер! Знаете, почему-то сразу вспомнил пословицу...«хочешь потерять друга — дай ему в долг». Денежные вопросы внутри семьи, среди близких людей вообще имеют свойство переходить в конфликты. И это печально.

В своём сообщении вы задали много вопросов, ситуация вас сильно тревожит, и основное — это то, что вы оказались меж двух огней. И имена этим огням — мама и муж. Обоих вы очень любите, обоим доверяете, и с обоими не хотите портить отношения. От того и страдаете, потому что, похоже, они портить отношения не бояться) Вы, мне кажется, не хотите занимать какую-то однозначную позицию и встать на чью-то одну сторону. И, знаете, это хорошо. Но вы совершаете одну ошибку — вы берёте на себя роль некоторой «прослойки» в конфликте между мамой и мужем. Некоторого такого амортизатора, который не даёт им как окончательно рассориться, что безусловно положительно. Но не даёт и возможности помириться, поскольку не разговаривая напрямую два человека вообще помириться не могут. А, принимая на себя роль «третьей» в конфликте, вы, как бы неосознанно, препятствуете возможности их диалога.
Поэтому я вам дам прямой и чёткий совет — выйдите из этого треугольника.
Скиньте с себя это бремя. Оно не ваше. У каждого человека своя ответственность за отношения с другими. Верните людям, в частности, мужу и маме их ответственность — призываю вас. И если мой призыв вам близок, то читайте дальше, скажем так, «рецепт».

Маме скажите, что муж против, а вы не можете принять решение за «общие деньги» единолично. Убедить его вы не можете и во многом из-за их конфликта. Поэтому, если ей нужны деньги, то вы согласны и готовы помочь, но ей нужно поговорить с мужем, который имеет такие же права на эти деньги, как и вы. Им нужно разрешить их спор.
Мужу же скажите примерно тоже, что и нам. Что вы сожалеете, что дали согласие за двоих. Просто вы его так любите, и вы его знаете таким добрым, щедрым, что были уверены, что он их даст. Но вы не обладали всей информацией про их конфликт. И если бы вы знали это, то не стали бы давать маме обещаний. Но вам бы очень хотелось и вы были бы очень благодарны мужу, если бы он смог помириться с вашей мамой, хотя бы попробовал. Потому что вы одна семья и вам больно от их конфликта, вы любите обоих.

Лера, удачи вам, сил в этой и правда стрессовой ситуации! И обращайтесь за консультацией, помощью, поддержкой, если будет тяжело!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лера.

"Получается, на те деньги, которые он зарабатывает, я не имею никакого права." Вы имеете право, но не Ваша мама. Прежде чем что-то обещать, советуйтесь с мужем, ибо он зарабатывает деньги. Тогда и проблем не будет.

Вы в браке и решения принимаете совместно с мужем. Его желание разумеется учитывается! И дело здесь  здесь не " в Вашем праве", оно у Вас есть. А в понимании — у Вас есть муж и с ним необходимо считаться!!!  Единолично не получится принимать решения. Вы же не желаете повторять мамину судьбу?  Дальше, мама у Вас дама властная и похоже конфликтная. Не стоит позволять, пусть и любимой маме, командовать и в вашей семье. Это ни к чему хорошему не приведёт. Перессоритесь все.  Научитесь говорить маме  НЕТ!  Ремонт не есть проблема здоровья. Есть возможность его " затевают", нет такой возможности  - откладывают… Подумайте 10 раз прежде, чем примете мамину сторону и намеритесь вставать в " позу". Выстраивайте семейные отношения на понимании и  уважении к мнению др. др. и Ваша семейная жизнь будет счастливой.     Счастья Вам и всех благ!

Добрый вечер. Лера, не стоит сейчас выяснять кто прав, а кто виноват. Вы же -умничка, сделали правильный вывод "видимо моя ошибка", и уверена не повторите ошибки. Лера, не бойтесь отказать маме, просто сделайте это психологически грамотно. Например: «Мамуля, мы бы с удовольствием тебе помогли, но сейчас это сделать не можем» Не стоит ничего объяснять и извиняться.

И еще. Лера, умение отказывать вам пригодится еще не раз.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус