Другое

права ребенка при выписке - вопрос №796344

Здравствуйте.У меня такая ситуация, я мать 5 летнего ребенка, в разводе с мужем с 2010 года, ребенок прописан у отца, но живёт со мной у моих родителей.Отец С ребенком не общается, но недавно позвонил и сказал что хочет продать дом и чтоб я выписала ребенка.У меня вопрос какие права есть у ребенка в этом случае? если будет продан дом кпримеру, имеет ли он право на часть денег?

1 ответ

Ответы

Дети не имущество родителей права собственности не имеют (ч.4 ст.60 СК РФ). Регистрация (прописка) дает право только на проживание и пользование. Соответствено ни о каких правах на часть денег и речи быть не может. На усмотрение отца. Если вы не выпишите ребенка добровольно, это в некоторой степени затруднит продажу дома и даже может существено снизить его цену. Однако есть возможность продать дом с прописанным, а в последствии новый собственник выпишет ребенка в судебном порядке на основании ст.20 и ч.2 ст.292 ГК РФ.