Республика Адыгея

наследство - вопрос №796569

здраствуйти скажите у моей сестры  1/3 часть дома также как и у меня 1/3 состоящия из 2х комнат и ванны. но она там не проживает я собираюсь делать ремонт она нехочет слаживаться, комунальные услуги не платит… могу ли я после  ремонта с  чеками  за комунальные услуги, и и чеки  за стройматериал подать в суд что бы она мне выплатила  50% завсе.

Ответы

Здравствуйте! Да, вы имеете на это право.

Здравствуйте. Вы вправе так поступить. В соответствии со ст.249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Оформляйте не только кассовые, но и товарные чеки, храните договоры.

Согласно ст. 247 ГК РФ:

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о. Вы не вправе делать ремонт без согласия остальных собственников либо решения суда.

Согласно ст.249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Т.е. Вы можете требовать от остальных собственников уплать налогов пропорционально их доли дома.

т.к. у вас двоих только 2/3 доли, то не забудьте получить согласие собственника (собственников) оставшейся 1/3 доли.

При недостижении согласия обращайтесь в суд.

Удачи!

Ирина, Вы имеете право обратиться в Управляющюю компанию и потребовать разделить оплату коммунальных платежей соразмерно долям владеющими каждым собственником… (в случае отказа в судебном порядке)… Каждый собственник будет отдельно производить оплату...

По вопросу оплаты ремонта в квартире,  в случае  невозможности решения данного вопроса мировым путем, необходимо убедить суд в том, что действительно недвижимость требует ремонта например: осыпается штукатурка, отваливаются от продолжительного времени обои, текут трубы… и такам образом дальнейшее бездействие приведел к большему ущербу… то в данном случае имеется возможность долевого участия в ремонте (суд скорее всего обязует сособственника и взыщет с него определенную денежную суммму, но в порядке разумного)....

А если Вы каждый год просто хотите сменить имидж в квартире и переклеиваете обои и плитку, то в данном случае это только Ваша прихоть и желание...