Алименты - вопрос №79667

Я вылачивал алименты на первого ребенка в размере 25% от заработка. С 01.02.2011 назначены алименты на второго ребенка 16,6 %. Подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов, т.к. общий процент превышает установленный законом 33,3%. Решение суда о том, что алименты на первого ребенка уменьшатся до 16,6% вступит в силу с 21 мая. Будет ли перерасчет за февраль, март и апрель,т. е. те месяцы, когда совокупная доля алиментов была больше 33,3%? Или чтобы вернуть эти деньги придется подавать другое исковое заявление? Существуют ли установленные законом формы данных заявлений?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно положениям ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением, если имело место недобросовестность получателя алиментов (подделка документов, сообщение заведомо ложных сведений, обмана, угрозы или насилия), что в вашем случае исключено.

Если вы все же намерены подавать исковое заявление, то сообщаю, что закон не устанавливает формы исковых заявлений, нормами гражданско-процессуального законодательства лишь предусмотрены обязательные требования к содержанию (ст. 131 ГПК РФ) искового заявления и прилагаемым документам (ст. 132 ГПК РФ).