Условия переселения по социальному найму. - вопрос №79676

Здравствуйте.Имеется комната в общежитии по договору социального найма. Дом подлежит сносу.  Я там не проживаю постоянно, живу у мужа. Правда ли что при переселении мне могут отказать так, как я не живу там уже почти 2 года.Туда я прописала дочь(несовершенолетняя).Если мне предоставят все-таки жилье увеличится ли площадь? На данный момент площадь моей комнаты составляет 16 кв.м.Спасибо.

Ответы

Договор социального найма подлежит расторжению в случае регистрации по новому месту жительства, если вы зарегистрированы в общежитии, то сохраняете все права.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. Предоставляемое жилое помещение  должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Т.е. вам могут предоставить комнату в общежитии или коммунальной квартире. Относительно площади, ничего уточнить не могу, не моя компетенция. Если же вас попробуют выселить без предоставления другого жилого помещения или подадут иск о расторжении договора социального найма, обращайтесь, попробую помочь.

Удачи!