Москва

Отказ на ввод объекта ДДУ в эксплуатацию. - вопрос №796778

300 p

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства по ФЗ 214. Застройщик подал документы на ввод вновь построенного квартала в эксплуатацию, но получил вот такой ответ от администрации:

gabovskoe.ru/images/postanovlenie/851.jpg gabovskoe.ru/images/postanovlenie/851.1.jpg

Нужна консультация по сложившейся ситуации а также по ДДУ.

Лучший ответ по мнению автора

Пишите претензию застройщику о расторжении ДДУ и взыскании неустойки. В соответствии со ст. 6 и 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если застройщик откажется добровольно возвратить деньги и выплатить проценты — обращайтесь в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно смотреть ДДУ и предъявлять в судебном порядке к застройщику пеню в 1/150 ставки рефинансирования либо расторгать договор и требовать возмещения убытков и упущенной выгоды (вина застройщика явная — некомпетентность фантастическая, а отмена градостроительного плана невозможно — всегда есть градостроительный план в природе (изменённый)).

Это проблемы застройщика, которые он должен решать. Если застройщик по своей вине (а если суд по иску застройщика признает действия администрации законными, зачит в нарушении градостроительного законодательства виноват застройщик) не введет вновь построенный квартал в эксплуатацию согласно ДДУ, то вы имеете право в судебном порядке требовать с застройщика расторжения ДДУ и возврата денежных средств, а также возмещения убытков и морального вреда.

Здравствуйте. вы вправе расторгнуть ДДУ в судебном порядке. До суда можно решить этот вопрос мирным путем написав ваши требования в претензии.