субсидиарная ответственность - вопрос №79711

Здравствуйте! В 2010 году я исполняла обязанности генерального директора в одной из фирм.В это время фирмой был заключен договор овердрафта на 3 млн.р.Спустя какое-то время директор у нас поменялся-меня уволили и вновь приняли на  должность финансового директора с функциями главбуха, в это время овер был увеличен новым директором до 6 млн.р. В марте 2011 я уволилась из этой фирмы. Анедавно банк прислал мне письмо о том что фирма перестала платить по оврдрафту и банк хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Как мне поступать?

Дополнение автора от 11.05.11 12:10:34

При заключении договора на овер в банке мне дали подписать и договор поручительства по оверу. Сейчас объясняют, что не играет роли, работаю я в этой фирме директором или еще кем-либо или нет. Поручительство и субсидиарная ответственность осталась. Мой муж не давал мне согласия на поручительство в банке.Кроме того новый директор продал заложенный под овер автомобиль Ланд Крузер, деятельность почти остановил, а обороты перевел в другой банк. Я сообщила об этом банку-кредитору, а они говорят:«Ну вы же там фин.диром работали. что доп.соглашение об безакцептном списании не заключили?» Я им говорю, что не могу заставить генерального насильно подписать бумаги, а они смеются-Ваши проблемы, мол. А теперь у меня после увольнения ни договоров нет, даже не знаю как поступить. Боюсь, мое имущество отсудят. Да и сумму 6 млн. мне нереально отдать-своих кредитов хватает.

Ответы

Здравствуйте! Вам для начала надо выяснить когда прошел последний платеж от фирмы банку! Если это произошло после Вашего увольнения то и повода для волнений у Вас нет!

Добрый день!

Не знаю как Вас зовут но ситуация достаточно серьезная.

Если Вы подписали договор поручительства и не важно кем Вы сейчас работаете Вас банк заставит платить по счетам фирмы

Вас обманули руководители и владельцы предприятия если они об этом знают????????

Субсидиарная ответственность это ерунда а поручительство это факт и закон

Хотите выпутаться из этого… пишите платите я буду Вас консультировать ситуация знакомая и не раз

Вот про мужа вы правильно сказали, то что он не давал согласия на подписание договора поручительства является основанием для подачи заявления о признании сделки недействительной. п. 2 ст. 35 Семейного Кодекса: сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вашему мужу необходимо обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о признании договора поручительства недействительным, для составления искового заявления лучше обратиться к профессиональному юристу, к примеру, и я на эту роль сгожусь.

Общаться с банком не имеет никакого смысла, из вас просто тянут информацию, а в случае невозможности взыскания денег с организации все равно будут взыскивать их с вас. На их совесть давить бесполезно, и не тратьте на это свое время.