Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вид на жительство - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №797148

 Здравствуйте! Я гражданин Украины, РВП получил 25.09.2012г. сроком на три года. Официально устроился на работу, только 20.02 2013г. В СПб была только регистрация по месту жительства жены(гражданкаРф), прописаться на весь срок РВП не мог, т.к. квартира была не приватизирована. Документы о приватизации готовы вот только сейчас. Подскажите пожалуйста:                                                                                         1. Для  получения вида на жительство мне нужно подавать деклорации о доходах? И если да, то по истечении какого срока, после того как я получил РВП  мне не поздно это сделать, и  нужно ли для этого стать на учёт в налоговой инспекции?                                                                   2. В каком органе власти мне можно (как гражданину Украины) прописаться по адресу жены до конца срока РВП. И правда ли, что только после того как я по прописке проживу один год, что только после этого я могу подавать документы в ФМС на вид на жительство?                                     3.Когда в моём случае я могу подавать документы на вид на жительство, и какие мои дальнейшие действия?                                                            Уж больно не хочется чтобы я пропустил какую-то ступень в получении гражданства и не пришлось бы всё начинать заново. За ранее Вам благодарен за Ваш подробный ответ!

Ответы

На данный момент для оформления вида на жительство в РФ необходимы такие документы:

1. Заявление иностранца или лица без гражданства на выдачу вида на жительство заполняется на бланке установленного образца. Заявление заполняется в двух экземплярах.

2. 4 фотографии (цветные или чёрно-белые) без головного убора, с чётким изображением анфас. Фотографии должны иметь размеры 35x45 мм. На несовершеннолетних детей подается 2 фотографии. Если человек постоянно носит очки, на фото он может быть в очках, но не с тонированными стеклами. Допускается фото в головных уборах представителям некоторых религий. При этом головной убор не должен скрывать овал лица, закрывать части лица.

3. Документы — удостоверения личности и гражданства (срок действия – не менее полугода).

4. Разрешение временного проживания в России. Если разрешение было получено вне квоты, то необходимо предоставить также документы, подтверждающие право человека на получение разрешения вне квоты.

5. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России (для него и членов его семьи). В качестве таких документов могут быть трудовая книжка, справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета. Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).

6. Если у ребенка есть паспорт – его необходимо предоставить. Детям необходимо предоставлять свидетельство о рождении и документ, который удостоверяет личность несовершеннолетнего (до 18-летнего возраста).

7. При подаче заявления на получение вида на жительство несовершеннолетнего от 14 до 18 лет требуется его согласие на проживание в РФ. Подпись ребенка на документе необходимо заверить заранее нотариально.

8. Документ о наличии жилого помещения (аренда, собственность недвижимости, жилье близких родственников, у которых заявитель будет проживать или проживает). Следует иметь в виду, что данный документ необходим только тем иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые проживают в России уже 3 года и больше. Если человек приехал в Россию недавно, и три года с этого момента ещё не прошло, то такую справку предоставлять не нужно.

9. Медицинский сертификат с подтверждением отсутствия у заявителя и членов семьи, которые вместе с ним переезжают в Россию, ВИЧ-инфекции, наркомании, других заболеваний повышенной опасности. Такой документ можно получить в специальных медицинских учреждениях России.

10. Если у членов семьи, переезжающей в Россию, разные фамилии, необходимо представить документы, которые подтвердят родство этих граждан.

11. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет проживающего в Росси и имеющего российское гражданство хотя бы одного родителя, то вместе с заявлением необходимо предоставить его свидетельство о рождении и паспорт, а также дополнительные документы, которые подтверждают нетрудоспособность родителя – пенсионное удостоверение, документ об инвалидности и др.

12. Если заявитель состоит в браке с гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает в России, то должен предоставить паспорт супруги (супруга) и свидетельство о регистрации брака с ним.

Получение вида на жительство – права и обязанности иностранных граждан

1. Сразу после того, как иностранный гражданин получил вид на жительство в России, он обязан зарегистрироваться по месту жительства.

2. Если иностранец или лицо без гражданства находится в месте пребывания, то он должен встать на учет через 7 рабочих дней со дня прибытия.

3. Если гражданин, получивший вид на жительство России, находился за пределами страны более полугода, то его вид на жительство, полученный ранее, может быть аннулирован.

4. Получив вид на жительство России, иностранный гражданин имеет право работать и при этом не оформлять уже никакого разрешения на работу.

5. Согласно законодательству, граждане РФ имеют право на двойное гражданство. Поэтому при соблюдении всех условий, по истечении времени вида на жительство (не ранее чем через 5 лет с момента его получения) иностранец имеет право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации.

Агибалов Иван Иванович