Приморский край

Уважаемые специалисты, помогите решить нам... - Приморский край - вопрос №797174

Уважаемые специалисты, помогите решить нам с супругом жизненную задачу. У нас имеется в 2-х комнатной квартире 1/4 доля, общая площадь квартиры 51 кв. м., в данной квартире живет семья — двое детей, двое взрослых. Какие я могу производить действия с данной долей и на что могу рассчитывать? Спасибо за помощь.

Ответы

Вы можете вселиться в квартиру и жить в ней, если есть комната, соответствующая Вашей доле. В противном случае можете в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ вначале направить остальным сособственникам письменное предложение о выкупе Ваших долей на конкретных условиях. Если в течение месяца со дня получения Вашего предложения остальные сособственники не изъявят желания выкупить Ваши доли, можете их продавать. 

19.10.13

Смотря что Вы хотите. Вы можете продать, подарить и т.д. Можете жить в этой квартире, так как вы собственник. Если будете продавать — право преимущественной покупки будет у других сособственников. Если будете жить — заезжайте и живите. В случае возникновения вопроса сколько метров и где вам полагается — вопрос решается в судебном порядке (об определении порядка пользования жилым помещением). На самом деле ситуация неприятная, если вы хотите жить в данной квартире. С другой стороны, не проживая там, вы обязаны нести бремя содержания помещения и общего имущества, оплачивать коммунальные услуги. Так что решайте сами как вам лучше поступить. Будут вопросы — помогу!

19.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store