Приморский край

Уважаемые специалисты, помогите решить нам... - Приморский край - вопрос №797174

Уважаемые специалисты, помогите решить нам с супругом жизненную задачу. У нас имеется в 2-х комнатной квартире 1/4 доля, общая площадь квартиры 51 кв. м., в данной квартире живет семья — двое детей, двое взрослых. Какие я могу производить действия с данной долей и на что могу рассчитывать? Спасибо за помощь.

Ответы

Вы можете вселиться в квартиру и жить в ней, если есть комната, соответствующая Вашей доле. В противном случае можете в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ вначале направить остальным сособственникам письменное предложение о выкупе Ваших долей на конкретных условиях. Если в течение месяца со дня получения Вашего предложения остальные сособственники не изъявят желания выкупить Ваши доли, можете их продавать.

Смотря что Вы хотите. Вы можете продать, подарить и т.д. Можете жить в этой квартире, так как вы собственник. Если будете продавать — право преимущественной покупки будет у других сособственников. Если будете жить — заезжайте и живите. В случае возникновения вопроса сколько метров и где вам полагается — вопрос решается в судебном порядке (об определении порядка пользования жилым помещением). На самом деле ситуация неприятная, если вы хотите жить в данной квартире. С другой стороны, не проживая там, вы обязаны нести бремя содержания помещения и общего имущества, оплачивать коммунальные услуги. Так что решайте сами как вам лучше поступить. Будут вопросы — помогу!