Архангельская область

Пенсионер продал недвижимость, полученную в... - вопрос №797228

Пенсионер продал недвижимость, полученную в наследство, за 6 млн. руб. Владел наследством менее 3-х лет. И в этом же году купил себе квартиру за 3 млн. руб. При этом проживает он в квартире по договору соцнайма и приобретает квартиру впервые. С какой суммы он должен будет заплатить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Налог он должен будет заплатить с 6 млн, но если подать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет при ПРОДАЖЕ (1млн ), то можно уменьшить налог до 13%*(6млн-1млн).В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на ПОКУПКУ на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб. Необходимо заполнить 3-НДФЛ и приложить документы по обеим сделкам, в таком случае налог вы будете уплачивать 13%*(6-1-2)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При продаже недвижимости он должен был заплатить налог с 6 млн. руб. и так же заплатить налог при покупке квартира, потому что это два разных действия за которые предусмотрена оплата налога.