виндовс для Compaq CQ58-d28SR? - вопрос №797508

300 p
Подскажите какую поставить виндовс для Compaq CQ58-d28SR? Хотел поставить виндовс XP потому как процессор слабенький, но не получается потому как комп нового поколение.Что нужно зделать для установки виндовс XP? Спасибо
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В чем конкретно проблема при установке? Я так думаю у вас проблема с разделами gpt и mbr дисками, если в этом то нужно переконвертировать диски с помощью акрониса, например. С драйверами проблем особых быть не должно, можно использовать диск с driver pack solution. А для слабых ПК на самом деле Глеб Черняк вам правильно сказал, Windows 8 будет пошустрее. Также если не пугает, то можно использовать Linux, у вас с легкостью потянет Fedora, вот вам ссылка для скачивания и изучения: russianfedora.ru/
За то не будете париться на счет лицензирования программного обеспечения и антивирусных программ ))).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ставь Windows 7 x64, железо 100% потянет. Windows XP в апреле 2014 года снимается с поддержке

Windows 8.1 x64 (MSDN)

Драйверы на Compaq CQ58-d28SR

ХР на это железо нет смысла ставить.....
Windows 8 (8.1) будет шустрей, чем 7....

Поставь  Linux

Если ты считаешь слабым процом и неможешь поставить виндовс

То вывод скорее всего тебе нужен ноут для набора текстов прослушивания музыки, для просмотра фильмов и для серфинга по нету

Качай отето записывай на болванку и забудь о проблемах вот ссылка

http://narod.ru/disk/65499119001.8c30dfdb5ec9003a76a6f86801f46ceb/runtu-xfce-12.04_201301.iso.html

Здравствуйте Дмитрий, смело устанавливайте Windows 8 Х64 и драйвера все автоматически встанут! Удачи

Только Windows 8.1 x64. И вот почему:

— оперативки 4 Гб, на х32 будет читаться только 3 Гб, не более;

— по жесткому диску проблем вообще никаких, останется свободно свыше 700 Гб после установки;

— процессор в самый раз (двухъядерный, по частоте отлично подходит);

— драйвера автоматически за 10 минут встанут;

— самое последнее ПО на сегодня.

Windows 8.1 будет работать комфортнее на вашем ноутбуке.

Для установки на него Windows XP следует в «биосе» режим AHCI поменять на IDE.

Windows Xp можно поставить, но не стоит, будеть только медленнее. Ставьте Windows 7 64bit. Будет хорошо работать ваш ноутбук. Анивирус никакой не нужно ставить, т.к проц не быстрый, просто включите защитник windows, этого хватит. Ну и браузер установите Chrome и дополнение AdBlock чтобы не было всплывающей рекламы. Драйвера лучше скачать с сайта производителя ноутбука. Удачи)

Что  ставить конечно дело вкуса, по поводу установки возможны такие Варианты:

1. Проблема Sata котроллера, нету драйверов SCSI

Вариант1 Нужно обновить BIOS с сайта производителя и выставить режим IDE или другой вариант в зависимости от самой BIOS или обновлять BIOS не надо проверьте внимательно все настройки касательно режимов работы sata

Вариант2 Установить Windows 7 и посмотреть какой ATA контролер встал, найти драйвера в интернете и ингрировать их в дистрибутив программной Nlite

2. Хотельсь бы узнать более контректно почему не встает, на каком этапе, какую ошибку выдает, любую проблему можно решить!

3. Рекондации к ОС: windows 7 x64 т.к. программы на XP начинают умирать и не поддерживаются в перспективе

можно поставить w7 x32 Процессор: 1 ГГц или выше ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядной системы) Свободное место на жестком диске: 16 ГБ Графическая плата: Microsoft DirectX 9 а xp уже устарела даже Microsoft отказался от xp и не какой поддержки  обновлений для тех же драйверов
Windows 8.1, на оф сайте есть все необходимые драйвера   смотрите здесь  support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/Compaq-CQ58-d00-Notebook-PC-series/5375419/model/5398025
  1. В БИОСе выставляешь на первое место загрузку с CD
  2. Вставляешь диск с Win7
  3. Она предложит выбрать диск, на который её поставить.
  4. Просто удаляешь все диски, если не нужны, включая диск С, на котором и стоит система Win8.
  5. По своему усмотрению заново разбиваешь винт на нужные разделы. Для системного диска С думаю 100 Гигов хватит, а остальное пространство оставляешь на диск D. Если есть желание, то разбиваешь далее на более мелкие логические диски D,E,F,...
  6. Ставишь Win7 на диск С, Удачи!