сверлят соседи в выходной в 9 утра - вопрос №797903

здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос вероятно уже неоднократно задавался, но хотелось бы более подробно изучить его со ссылками на НПА, кои такие есть. Сама суть изложена в заголовке (делают ремонт соседи в выходной ). Хотелось бы знать на какой закон можно опираться в этой проблеме. Слышал что он называется Закон о тишине и вроде бы некоторые нюансы в нем устанавливаются региональнымиобразованиями (время, шум, дни...) И второй вопрос кого вызывать? наряд или участкового… по эффективности. Заранее спасибо

Ответы

    Да, часы тишины( запрет на громкую  музыку, крики, лай собак, шумные ремонтные работы и пр.) устанавливаются региональным законодательством( постановления губернской думы и пр.), в пределах с 22ч. до 06ч. и с 23ч. до 07ч.

     В  случае нарушения этого времени покоя возможно составление протокола и наложение административного  взыскания по приезду наряда полиции, т.к. люди  имеют полное право на полноценный отдых.

По закону в 9 утра начало строительных работ в квартире уже разрешено.

«Закон о тишине» в каждой области России свой.У нас, например, есть Закон об административной ответственности за нарушение общественного порядка, в нем прописано что грозит за нарушение тишины соседей.

Участковый — эффективнее, сходите к нему, напишите заявление с обязательной регистрацией.Нарушители заплатят админ.штраф.