Красноярский край

День добрый ! Авто куплено... - вопрос №797930

День добрый! Авто куплено в 2010 г., техталон до 2013 (ноябрь). ОСАГО до 02. 2014г. Если я приду в страховую компанию в феврале 2014, мне продлят страховку? Или для этого нужно пройти ближе к этому сроку то(диагн. карту получить)? И с ней пойти в страховую?

Ответы

Buh

Согласно пп.«е» п.3 ст.15 Закона об ОСАГО для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона — страхование на 20 дней до прохождения ТО).

Согласно Закону о техническом осмотре ТС (п.2 ст.15 Закона) не требуется проходить ТО только для новых автмобилей - в первые три года, включая год выпуска, если Вы обычный автомобилист. В соответствии с пп.4 п.1 ст.15 Закона о ТО в Вашем случае периодичность ТО составляет 24 месяца.

Так что для заключения договора ОСАГО Вам нужно будет обзавестись диагностической картой.

Кроме того, имейте в виду, что лучше это сделать не непосредственно перед заключением договора ОСАГО, а сразу после окончания срока дейстия старой диагностической карты, т.к. согласно абзацу восьмому п.1 ст.14 Закона об ОСАГО страховая компания вправе предъявить Вам регрессное требование, если «на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вы имеете право продлить договор ОСАГО за ОДИН МЕСЯЦ до окончания его действия.  Следовательно, Вы можете продлить своё ОСАГО не ранее января 2014 г. (по дате посмотрите сами).

При этом, как рекомендует предыдущий консультант, не надо ждать окончания полиса ОСАГО. Надо в конце Ноября 2013г. пройти Техосмотр и с ним потом получать ОСАГО.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.