сонный паралич - вопрос №798017

в пятницу вечером я впервые в жизни столкнулась с понятием сонный паралич… спала вечером, одна в квартире, проснулась от телефонного звонка и тут же попыталась снова уснуть, как вдруг услышала в паре метров от себя странный шорох на столе, через секунду почувствовала, как будто какое то животное прыгнуло мне в ноги, и стало подползать выше к голове. по рассказам, которыея слышала, решила что это домовой, и попыталась спросить к худу или к добру. к своему ужасу, я поняла, что при попытках что то сказать я только задыхаюсь, не могу открыть рот и издать какой нибудь звук, пошевелиться тоже не могу. раза с 3го только получилось выговорить слова, на что я получила ответ «к добру». после этого я заснула и проснулась примерно через час, больше заснуть не могла да и не очень хотела, до утра. в силу обстоятельств я несколько дней нахожусь в квартире одна, в первую ночь после этого пригласила друга, чтобы переночевал у меня, потому что одна оставаться не могу. сейчас тоже одна, и днем тоже становится страшно. прислушиваюсь к каждому шороху(натура я очень впечатлительная и мнительная), панический страх что это повторится. помогите, как с этим бороться? я уже сижу плачу от безысходности, и не знаю, то ли валерьянки выпить, то ли в психбольницу звонить....

Ответы

Добрый день. Ирина, причины сонного паралича кроются в проблемах нервной системы.

Вам могут отлично помочь спорт на свежем воздухе, здоровый образ жизни, которые помогут образовать в вашем теле устойчивые связи между мозгом и мышцами. 

А просыпаться попробуйте следующим образом:

*сместите своё внимание со сдавливаемых частей тела на пальчики ног, например: попытайтесь пошевелить пальчиком на ноге или покрутите всей ступней, затем переместите внимание на другую ступню.

*освойте техники дыхания, чтоб контролировать его,

*сделайте несколько (2-3раза) гримас отвращения, как будто вы почувствовали отвратительный, мерзкий запах и сонный паралич отпустит ваше тело.

И обязательно обратитесь к врачу на очный прием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.10.13

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store