сонный паралич - вопрос №798017

в пятницу вечером я впервые в жизни столкнулась с понятием сонный паралич… спала вечером, одна в квартире, проснулась от телефонного звонка и тут же попыталась снова уснуть, как вдруг услышала в паре метров от себя странный шорох на столе, через секунду почувствовала, как будто какое то животное прыгнуло мне в ноги, и стало подползать выше к голове. по рассказам, которыея слышала, решила что это домовой, и попыталась спросить к худу или к добру. к своему ужасу, я поняла, что при попытках что то сказать я только задыхаюсь, не могу открыть рот и издать какой нибудь звук, пошевелиться тоже не могу. раза с 3го только получилось выговорить слова, на что я получила ответ «к добру». после этого я заснула и проснулась примерно через час, больше заснуть не могла да и не очень хотела, до утра. в силу обстоятельств я несколько дней нахожусь в квартире одна, в первую ночь после этого пригласила друга, чтобы переночевал у меня, потому что одна оставаться не могу. сейчас тоже одна, и днем тоже становится страшно. прислушиваюсь к каждому шороху(натура я очень впечатлительная и мнительная), панический страх что это повторится. помогите, как с этим бороться? я уже сижу плачу от безысходности, и не знаю, то ли валерьянки выпить, то ли в психбольницу звонить....

Ответы

Добрый день. Ирина, причины сонного паралича кроются в проблемах нервной системы.

Вам могут отлично помочь спорт на свежем воздухе, здоровый образ жизни, которые помогут образовать в вашем теле устойчивые связи между мозгом и мышцами.

А просыпаться попробуйте следующим образом:

*сместите своё внимание со сдавливаемых частей тела на пальчики ног, например: попытайтесь пошевелить пальчиком на ноге или покрутите всей ступней, затем переместите внимание на другую ступню.

*освойте техники дыхания, чтоб контролировать его,

*сделайте несколько (2-3раза) гримас отвращения, как будто вы почувствовали отвратительный, мерзкий запах и сонный паралич отпустит ваше тело.

И обязательно обратитесь к врачу на очный прием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Константин Шумилин