Мурманская область

Здравствуйте! - Мурманская область - вопрос №798151

Здравствуйте! Мой сын является учеником 11 класса средней общеобразовательной школы, 16 октября ему исполнилось 18 лет, а 18 октября был звонок на мой мобильный телефон, звонившая женщина не представилась и не назвала свою должность, сказала, что она с военкомата и просила явиться сыну на медкомиссию, которая будет проходить 21, 22, 23 октября и дополнила, что в случае неявки она передастличное дело в полицию. 1. Правомочны ли действия сотрудника военкомата в этом случае? 2. Что будет, если не явиться на эту медкомиссию по уважительной причине, если сын сейчас находится на амбулаторном лечении? 3. Имели ли право сотрудники военного стола ставить сына на первичный в/учёт и проводить медосвидетельствование в 15-16 лет, если сын прописан постоянно в другой области?

Лучший ответ по мнению автора

1. Без подписанной повестки в полицию они не сообщат.

2. Он вообще не обязан являться в военкомат в том случае если не расписался в повестке.

3. Не важно где он прописан. Важно — где он постоянно или преимущественно проживает (место жительства). Кроме того, пропущен срок для обращения в суд по поводу оспаривания постановки на первичный в/у.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ;

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность (ст. 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях):

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.