Любимый мужчина оказался зависим от... - вопрос №798271

Любимый мужчина оказался зависим от алкоголя. Каждый день пиво, а возможно что и покрепче. Смирилась.Но теперь появилась и игровая зависимость. Запрещать-смысла нет. Он не согласен с тем, что это уже зависимость. Утром, днем, вечером, все время играет. Иногда ходит по делам. Ничего не интересно. Когда дома, только играет.Как помочь ему? Обычные разговоры не помогают. Расставания тоже.

Ответы

Сочувствую, Соня.

Да, обычные разговоры тут не помогут. Мужу бы в идеале помощь проессиональная нужна, но, как я понимаю, он не готов. Иначе бы уже лечился.

А вотчто делать именно Вам — это можете решить как раз Вы. Ибо есть, увы, такое понятие, как созависимость. И созависимому (Вам) можно помочь. А потом уж, отношения либо выйдут на новый уровень, либо… закончатся.

Ваше «смирилась» — это что такое? Т.е. Вы согласны на такие отношения? Или что? Чего сами ждёте(ждали) от отношений? Как видятся они Вам лет через 10? М?

Поэтому, Соня, прежде всего — помогите себе.

Удачи и всех благ!..

Здравствуйте, Соня!

Вы уже полны противоречий — даже в этом коротком сообщении. Вы смирились или все же хотите помочь ему? Он не согласен с тем, что это зависимость, а Вы? Если Вы с помощью обычных разговоров намерены поправить дело — значит, и Вы не согласны с тем, что это уже зависимость. Расставание вообще может ли быть инструментом для управления человеком? А Вы используете расставания именно таким образом, поэтому они и не помогают — поскольку Вы никогда не собирались расставаться, а только пытались пугать. Вы говорите «любимый мужчина», но ничего не пишете о том, как он относится к Вам и чувствуете ли Вы себя в такой же степени любимой? Вы предполагаете и дальше быть рядом с этим «любимым мужчиной», который все глубже увязает в зависимости? Определенно, ему очень выгодна Ваша жертва! А что Вы еще намерены ему пожертвовать ради его зависимости? Будущих детей? Это одна из самых частых и необычайно жестоких жертв, которые приносят женщины «любимым мужчинам».

Изучайте свою созависимость. Почитайте литературу. Вспомните о себе и своих личных амбициях, интересах и целях в жизни.

Удачи!