Воронежская область

В заключенном мной и издательством... - вопрос №798427

В заключенном мной и издательством договоре была предусмотрена выплата авторского вознаграждения в размере, эквивалентом 200 долларов США за один авторский лист на момент производства платежа. Когда я обратилась за получением вознаграждения издательство сообщило, что в данное время у него нет денежных средств, и предложило мне взять вексель на сумму 10 000 рублей. Я согласилась, но, когда предъявила вексель к оплате,издательство заявило, что оно готово оплатить вексель, но в сумме 8 000 рублей, так как объем произведения после его сокращения оказался меньшим. Пожалуйста, подскажите в какой валюте мне могут произвести расчеты по данному договору? И будет ли погашена обязанность издательства по выплате моего вознаграждения выдачей мне векселя?

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете право требовать выплаты полной суммы вексельного долга и процентов, если они предусмотрены. Чтобы оценить, погашена ли обязанность издательства по выплате Вам вознаграждения выдачей векселя, надо читать письменный  договор, который должен был заключаться. Расчеты по векселю должны производиться в валюте векселя, т.е. той валюте, которая предусмотрена договором и указана в векселе.