Ростовская область

у меня не приятная ситуация... - вопрос №798438

300 p

у меня не приятная ситуация получилась с работодателем. Я с хамским отношением его устала, не вышла на работу, забрала свою трудовую книжку, печать в ней стоит организации, но запись я не делала. Теперь они пугают адвокатом, сделали запрос в банк по оборотам. И ссылаются на то что я должна им деньги, по интернет банку перечисляла за товар(мебель, телевиз), по заказукоторый заказывала по интернет магазину, потом товар получала по доверенности, и отдавала им. Не знаю куда он уходил, и зарплату он не платил, и я самовольно перечисляла на карточку. Теперь они хотят чтобы я всё это вернула. Не знаю вообще что делать. ответье пожалуйста!!!

Ответы

Вам уже давали ответ на первый Ваш вопрос, но без дополнений, изложенных в этом. Могу сказать, что если Вы не хотите иметь неприятности, а конкретно «сесть», то Вам нужен не интернет, а надо общаться с бывшим работодателем, как Вам уже советовалось, в присутствии Вашего адвоката (юриста). 

20.10.13

Игорь Анатольевич, не пугайте так сразу человека. Ирина, В понедельник обратитесь к адвокату. Если Вы хотите получить консультацию по ситуации сейчас, то Вам придется обратиться к кому-то из юристов сайта в чат. Т.к. без знания конкретики Вам не помочь.

20.10.13

Ирина, я Вам ответила по почте… Я полагаю, что надо всё возвращать по возможности. Но только в присутствии свидетелей. А потом в судебном порядке взыскивать свои кровно заработанные.

Пока ещё ничего страшного не случилось и всё поправимо)))

20.10.13

Здравствуйте. Согласен с коллдегами в том, что нужно изучать Вашу ситуацию более подробно, с конкретными документами. Вопросов много: в качестве кого Вы работали? Каков был круг Ваших трудовых обязанностей? Являлись ли Вы материально-ответственным лицом? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Какие условия трудового договора в части начисления зарплаты, ее размера указаны в договоре? Какие именно суммы Вас требуют вернуть: только те, что Вы перечислили мебе на счет или какие-то иные? Если иные, то проводилась ли инвентаризация (ревизия)? Присутствовали ли Вы на ней? Назначена ли работодателем проверка описанного Вами события? Получали ли с Вас объяснения по этому поводу? Привлекали ли к дисциплинарной ответственности? Это только ряд вопросов, ответы на которые нужно получить от Вас, чтобы как-то Вас проконсультировать. Заинтересуетесь — пишите в чат.

20.10.13

Не  совсем понятно: кем вы работали, заключался ли трудовой договор, была ли у вас должностная инструкция, договор о материальной ответственности, какие  платежи вы самовольно перчисляли ...?   Обратитесь в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя с  подробным заявлением о нарушениях работодателя по алгоритму: время, место, событие- по каждому эпизоду нарушения. Прием ведется в рабочие дни и рабочее время без оплаты, там вам помогут.

20.10.13

ирина вообще-то самовольно  самой себе зарплату брать не льзя.  ситуация в том, что если вы перечислили себе только зарплату, (которую должны получать официально, а не серую) и правильно расчитали, то на мой взгляд ни чего страшного нет. т.к. если работодатель обратиться в суд, то вы с попощью математике сможете доказать, что ни чего не брали лишнего.

а вот если сумма не сходиться тогда лишнее надо вернуть, но передачу оформить письменно, где предусмотреть, что вы все вернули, а работодатель вас увольняет по собственному и ни каких претензий не имеет.

удачи

20.10.13

Для решения такой не простой ситуации каждое ваше действие нужно согласовывать с адвокатом и в присутствии его. Тогда шансы на успех хорошие.

20.10.13

Ничего не ворачивайте — пусть работодатель обращается в суд до истечения года со дня Вашего увольнения и доказывает Вашу вину в порядке гл. 39 ТК РФ.

А если нет договора о полной материальной ответсвенности — максимум среднемесячную зарплату могут просить с Вас до истечения месяца со дня Вашего увольнения.

Вам только нужно обратится в суд о взыскании с работодателя расчёта, а так Вам ничего и никого не стоит бояться. Пусть лают...

21.10.13

Согласна с тем, что можно просто найти квалифицированного специалиста, который защитит Ваши интересы в суде. И уже в рамках этого процесс подавать встречный иск

21.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store