Амурская область

Дарение доли в квартире с общей совместной собственностью - вопрос №798446

Дарение доли в квартире с общей совместной собственностью. Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 2 человека, доли которых не определены. Один из собственников квартиры (мать) желает подарить свою долю квартиры другому из собственников (дочери). Вопрос: Обязательно ли в данном случае, в первую очередь, собственникам заключить и зарегистрировать соглашение об определении долейв праве общей совместной собственности.И только после этого можно заключать договор дарения своей доли?

Дополнение автора от 20.10.13 19:46:55

Kвартира с общей совместной собственностью по договору купли-продажи 1995год, хотя  Законодательством предусмотрено два случая возникновения общей совместной собственности. Это совместная собственность супругов и совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.Означает ли это, что  квартира в долевой собственности пополам, хотя в договоре купли-продажи доли не указаны.

Дополнение автора от 20.10.13 19:55:23

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Ответы

сначала установите доли, а потом договор дарения

можно сделать все одновремено в одном договоре. Могу подготовить вам договор, срочно недорого