после отмены ОК ,нет месячных - вопрос №798468

Добрый день! Очень прошу помочь советом. Дело в том, что я принимала ОК около года. Потом я сделала перерыв на месяц, так как уезжала в отпуск и знала, что полового акта не будет.Прошел месяц, месячных пока нет. Это нормально? Или мне нужно идти к врачу? И как мне потом начинать прием ОК, когда месячные начнутся? Каков риск забеременеть, если явсё- таки начну прием ОК? Что мне делать, если я не хочу пока детей?

Я очень сильно переживаю.

Большое спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алена, если нет планов на беременность, то и не надо вообще делать перерывов в приеме ОК, эти перерывы гораздо вреднее, чем если бы вы принимали ОК без половых актов. Если половых актов за последнее время не было, то можно возобновить прием ОК. Если акты были, то сперва исключите беременность. Если беременности нет, то начать прием препарата можно и в любой день, если месячные не начнутся. Но я бы вам советовала перед возобновлением приема ОК сперва обратиться к гинекологу-эндокринологу и убедиться, что у вас нет гормональных нарушений, могущих вызвать сбой цикла (проверить уровень гормонов).