Муж изменил и продолжает подло себя вести - вопрос №798503

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за поддержкой и советом… Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Ситуация следующая. У моего мужа уже был брак, они прожили 5 лет, есть дочь от первого брака.Когда мы с ним познакомились, он всегда говорил о том, что хотел крепкую семью, а его жена –нет. Видел в ней одни недостатки.Я по молодости лет верила ему, мы поженились.Дочьот первого брака он никогда не навещал, мотивируя это тем, что не стоит травмировать ребёнка. Мы с мужем прожили в браке 10 лет. У нас два сына 2-х лет и 9-ти. Всё было неплохо. Конечно, в каждой семье бывают ссоры, но всегда после ссор всё налаживалось.Единственное- мы жили с моей мамой и у них возникали конфликты. Но жизнь продолжалась. Где-то полгода назад я стала замечать странности в поведении мужа.Он заблокировал телефон, никогда с ним не расставался, секса не хотел( я думала, в этом вся проблема), вообще, не хотел нежности. Не шёл на откровенный разговор. Характер у него всегда был непростой, думала, с возрастом это усугубляется (ему 37, мне 33).Работал последние 2 года вахтовым методом (2 недели через 2) в Москве и последнее время прямо рвался на работу.Но по дому делал всю мужскую работу. Совсем недавно( в июле) построил душевую комнату, мы вместе занимались закупкой всего необходимого, хотел перекрывать крышу на доме в ближайшее время. В августе мы всей семьёй отдыхали на юге. Но в отношениях уже был какой-то напряг. Он был вечно всем недоволен и во мне видел одни недостатки. Когда я пыталась поговорить с ним, он отвечал: « Чего тебе всё не так?» Я вроде бы и догадывалась, но боялась думать, что у него есть любовница.Однажды я слышала разговор по телефону, явно с женщиной, но он убедил меня, что это не так. В результате –его любовница сама нашла меня в соцсетях, оказывается, он обманывл и меня, и ей болтал всякую чушь про меня и продолжалось это полгода. Я была в шоке! Я бы так хотела сохранить семью! Он подал на развод, развода ещё не было.Детей он обещал не бросить, как в первом браке, пока навещает. Судя по всему, любовница его отвергла, мы с ней, кстати в хороших отношениях( нас обеих обманул один и тот же человек, вот и изливали друг другу душу). Мне очень тяжело, я пытаюсь завязать новые отношения, чтобы было легче перенести боль. Один из мужчин зашёл ко мне на сайт. Муж его увидел и теперь от мужа идут странные смс: что мол, я сама давно себе нашла любовника и заставляет меня в этом признаться. Мне это ужасно противно, ведь у меня и в мыслях не было изменять мужу. Но он мне не верит. Я не хочу оправдываться, поскольку не виновата. Мои смс ему выглядят примерно так: Не суди по себе. Не пытайся себя обелить, очернив меня. Не пытайся искать виноватых. Но он продолжает слать письма. Вот его последнее письмо «Может, лучше сказать правду, не обманывая ни себя, ни меня?» Если бы уже был развод, я бы написала ему всё, что угодно, но боюсь, что на суде он меня же и выставит виноватой. И ещё, я бы не хотела с ним ругаться, ведь из-за детей нам придётся встречаться, тем более, что он предлагал сохранить дружеские отношения. Мне очень обидно, ведь я ни в чём не виновата и он, а не я должен оправдываться.Хоть он и подлец, но пока не могу его забыть. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что мне отвечать на его смс? Как вести себя в ситуации, когда люди расстаются? И есть ли возможность сохранить семью? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, он пытается уменьшить свою вину, обвиняя вас. Вы не должны перед ним оправдываться. Оправдывается виноватый. Пусть он думает, как хочет. Просто не отвечайте на его смс. Чем больше вы будете оправдыватся, тем сильнее он будет пытаться сыграть на этом.

Раз он подал на развод, то хочет ли он сохранения семьи? Если этого хотите только вы одна, то вряд ли это возможно.

Постарайтесь успокоиться. Хотя бы ради детей. Договоритесь с ним, когда и где он будет видеться с детьми и как будет помогать вам в воспитании. Старайтесь общаться с ним спокойно, без эмоций. Раз он хочет — дайте ему развод. И не зацикливайтесь на нем, займитесь с своей жизнью. Имею в виду не личную. А хобби, внешний вид и т.д. Новые отношения сейчас начинать не стоит. Сначала надо пережить расставание. А там видно будет.

Иногда развод для бывших супругов становится началом новой жизни.