Добрый час ! Хочу задать... - вопрос №798686

Добрый час! Хочу задать следующий вопрос- ребенок с ДЦП, эписиндром и умственная отсталость. не ходит и не разговаривает- При разработке новой ИПР было отказано в назначенных ортопедом ТСР ортезы- в связи с приказом 65 -Н о показаниях и противопоказаниях — не одобрили вообще никаких ТСР, ни тренажеров, ни корсетов. даже головодержатель поролоновый от клонили.ссылаясь на то, что умственная отсталость служитпротивопоказанием к назначению. А другие ТСР не положены, т. к. ему уже 14 и если он до сих пор не пошел на своих двоих — он просто безнадежен и не будет эффекта от ТСР. У меня вопрос — правомерен ли отказ МСЭ внести в ИПР ортопедические и реабилитационный ТСР? С уважением, Черкасова Екатерина.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишите «было отказано… „- как будто это был письменный отказ. Если письменного отказа не было, то доказать, что Вам устно отказали — не представляется возможным. А значит нет предмета спора.

Для того, чтобы Вам отказали официально(то есть письменно) — можно написать заявление и попросить подобрать ТСР. А если на это заявление будет дан письменный ответ, что якобы “умственная отсталость служит противопоказанием к назначению», то с этим ответом уже можно работать, так как это не правда.

Если Вы не согласны с заключением МСЭ, то Вы можете это решение опротестовать в суде или обжаловать в вышестоящую МСЭ.