Я незнаю как мне лучше... - вопрос №798820

Я незнаю как мне лучше поступить, помогите мне пожалуйста! С мужем мы учились в одной группе в университете, на 3 курсе начали встречаться, с 5 курса начали вместе жить. После окончания ВУЗА поехали работать вместе в деревню по специальности. Сыграли свадьбу, потом муж получил повышение, стал гл. специалистом. Проблема в том, что он не может отстоять своего мнения, быть услышанным,довести правильно свою точку зрения, если его оскорбляют, ругают и т.д. ему проще промолчать, как только его начинают «отчитывать» он закрывается. Я как жена -декабристка, начинаю постепенно отстаивать его, защищать, так как мы работаем в одной сфере. защитная реакция, не могу видеть и равнодушно смотреть на это… Я пробовала 1000 раз не вмешиваться, дать возможность ему самому выйти достойно с конфликтной ситуацией, решить и отстоять свое мнение, но проходит немного времени и он спускает все на самотек… не может по другому. находит 1000 причин, винит меня, говорит, что я все утрирую, хотя поверьте это совершенно не так.Хотя мне хочется быть слабой, быть за ним — как за каменной стеной.Если бы он мог решить все данные вопросы — я бы не вмешивалась, поверьте. в общем, мы не стали терпеть все ЭТО и уехали, нашли другую работу, он обещал мне что измениться, что будет стараться стать лучше, требовательнее к подчиненным. Так, как с ними у него вообще катастрофа- он с ними общается на равных, относиться к ним по человечески, в итоге они начинают наглеть и со временем они начинают переставать ему подчиняться. Я ему сказала, что так не пойдет, что мы так ни чего в жизни не добьемся, а расчитывать нам не на кого (ни дома ни квартиры, ни детей) ведь он РУКОВОДИТЕЛЬ, ему необходимо строить карьеру, быть авторитетом, зарабатывать деньги. Он у меня умный, образованный, очень хороший человек и я его очень люблю. Не пьет. Я пытаюсь за все наши совместные годы помочь ему, говорю постоянно что он лучший, что у него все получиться. Что я его подержу во всем, какое бы он не принял решение, лишь бы только старался. Но ничего не изменилось. ПОЧЕМУ?! Потом мы сменили еще одно место работы, потом еще. И опять 25, он не изменился… Ему уже руководство говорит, что он слишком добр, что необходимо измениться. За все это время я даже ставила вопрос ребром, что не может так долго продолжаться, что я не железная, что он может меня так потерять и итоге ничего. Он уже привык, что это только мои слова, что я рядом и никуда не денусь. Я не могу так дальше жить!!! Я устала быть сильной, все тянуть на себе, что мне делать??? Помогите!!! Неужели только — уходить?!!!

Ответы

Добрый вечер. Сауле, ваш муж не сооответствует вашему представлению о том, каким он должен быть руководителем (на работе). Это случется достаточно часто, но это не повод расставаться, уходить от мужа и рушить семью. Будьте мужрей и терпеливей к своему любимому человеку.

Для того, чтобы ваш муж изменился — он сам должен захотеть этих изменений. Вашему мужу может помочь психолог, причем даже в режиме онлайн. Психолог поможет вашему мужу:

*определить причины неуверенности в себе и проработать их, 

*сформировать такие  важные качества для руководителя: как жесткость, решительность, требовательность и т.д. 

И еще. Сауле, только помните, что присвоив себе новые профессионально-личностные качества, ваш муж привнесет их и  в семью. Насколько вы готовы жить с жестким, требовательным (и т.д.) мужчиной, если вы полюбили и любите нежного, мягкого и доброго мужчину?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.10.13

Ув.Сауле, после прочтения вашего письма у меня осталась неясность, что вы тянете на себе? Вы делаете свою работу, а муж, он что вовсе без работы?

Вы написали, что муж не умеет быть требоватеьным, то есть он не может быть руководдителем.Это исправить крайне сложно.И если это у него получится(хотя вряд ли)то вы и он вряд ли станете жить вместе.Такие пары больше не подходят друг другу. Чаще всего, конечно. Если у вас нет жилья и это ваша проблема, то вы ставьте такие цели и пути решения находите совместно.Но вы ставите цель сделать мужа начальником, способным стукнуть кулаком, а пом, надеетесь, что у вас появится жилье.Это неверная постановка целей. если хотите  разобраться в ситуации основательно, то обращайтесь в чат. только подробное обсуждение проблемы в режиме он-лайн принесет вам ясность как жить дальше.Всего вам доброго.

20.10.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store