3 литра пива в день ежедневно - Москва - вопрос №798972

Муж выпивает не меньше 3 литров пива в день каждый день последние года 2, до этого меньше, но все равно регулярно — около 10 лет. Пьет дома один. При этом выкуривает не меньше пачки сигарет. На последней флюорографии ему сказали, что по его легким не скажешь, что он курит уже 15 лет. Проблем со здоровьем нет. Даже простудой не болеет.Есть ли вероятность, что на нем эти вредные привычки вообще не сказываются? Никаких врачей, обследований не хочет. Говорит только, что «не буду же я всегда пить». Вопрос 1: если он сам не хочет избавляться от этих привычек, как я могу его к этому подтолкнуть? Вопрос 2: как понять, есть ли у меня созависимость?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Запасы здоровья могут быть велики, но небезграничны. К сожалению, часто конец его запасов совпадает с началом интеллектуальной деградации в связи с массивной выпивкой, поэтому люди перестают ходить на флюорографию и с трудом осознают происходящие в них изменения. Тогда родственники начинают «спасать» своих алкоголиков — и это уже явные проявления созависимости. Ваша созависимость заключается прежде всего в том, что Вы в течение 10 лет (или меньше — столько времени, сколько вы вместе) — принимали его «вредные привычки» как должное, а он — как должное воспринимает это Ваше принятие, поэтому сложились стереотипы, которые сегодня почти невозможно разрушить. Любые попытки это делать будут приводить к массивному сопротивлению — это к вопросу о том, можете ли Вы «подтолкнуть». Это сопротивление обычно приводит к конфликтам и формированию других стереотипов — уже типичных для созависимости.

Лучше Вам сейчас изучить заранее этот вопрос, почитать литературу. Например, Валентину Москаленко.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Видимо возраст Вашего мужа не более 30 лет.

Подтолкнуть к правильным выводам можете, но вот перестать пить, как правило поможет либо ситуация, либо сильная Личность. Желаю Вам быть таковой для него!