добрый день, муж ушел из... - вопрос №799125

добрый день, муж ушел из семьи, сын( 13 пет) очень переживает, плачет при виде папы, старается с ним не встречаться, и даже не говорит ничего про него. с отцом до ухода были замечательные отношения. не знаю как быть то ли ограничить общение с отцом или временно запретить

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!

Чувства сына понятны, ведь он сейчас переживает первое большое предательство в своей жизни. По крайней мере, он так думает, по всей видимости. Если отец не стремится общаться с сыном или у него не получается найти с ним взаимопонимания, то вы вряд ли сможете чем-тот помочь им обоим. А уж запрещать или ограничивать, тем более, не стоит. Дайте им возможность самим договориться. Но со своей стороны вы можете начать новую фазу отношений с сыном.

Любые трудности в жизни дают возможность понять про себя что-то важное и научиться тому, чему невозможно научиться в других условиях. Все мы получаем опыт лишь в испытаниях, потому что в покое и радости мы ничему не учимся, мы только испытываем покой и радость. Так что в жизни ничего не происходит просто так. Всё происходит зачем-то и почему-то.

Сейчас у вас появилась возможность, а, скорее всего, необходимость — изменить отношение к себе. Научиться быть счастливой, несмотря ни на что и научить сына этому.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день, Уажаемая Ольга!
Для полной картины Вам необходимо описать, как состоялся разговор с ребенком с Вашей стороны (Вас и бывшего мужа), какой эмоциоанльный фон при этом был дома. Т.е. Вы мирно между собой решили расстаться, но не сообщили об этом ребенку должным образом или возможно были периодические ссоры с обвинениями и теперь Ваш ребенок считает отца неким «предателем» и не может ему простить ухода… Одно Вам необходимо знать точно-ребенок-это зеркало, он отражает всё, что происходит внутри семьи. Если родители относятся с уважением друг другу и находят подход к объяснению ситуаций ребенку, которые разделяет семью, то ребеонк легче переносит «потерю». В итгое перед Вами, как родителями, стояло всего 3 задачи:
1. На глазах ребенка, проявлять уважение друг к другу
2. Объяснить ребенку ситуацию, ппо какой причине отец теперь в его жизни появляется редко и не живет дома
3. Описать картину будущего (т.к. в большинстве случаев, ребенок попадает в бездну неизвестности), говорить с ним о том, что папа всегда будет где-то рядом, он сможет видеться  с ним, когда захочет, что он, к примеру, будет присутствовать всегда на его дне рождения.
Вы с мужем взрослые люди, Вам необходимо вместе проработать эту ситуации, чтобы не травмировать ребенка.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте Оля.

А не проще ли найти причины разногласий с мужем и устранить их, восстановив гармонию в семье? Это возможно. Если расскажете подробности произошедшего, разумеется (чем использовать сына в качестве инструмента мести — «ограничить общение или вовсе запретить»!!!)

Здравствуйте Ольга! Запрещать общение с отцом ни в коем случаи нельзя. Постарайтесь объяснить сыну, что в реальном мире бывают такие ситуации. Желательно чтобы и отец поговорил с ним на эту тему. В данной ситуации важно знать, как отец будет относиться к сыну после Вашего развода. Если отношения останутся прежними, Вы можете отправлять сына на выходные к отцу. Постарайтесь окружить сына любовью и заботой, ему сейчас это очень необходимо.

С Уважением и удачи Вам!