Приморский край

Была авария по вине водителя... - вопрос №799313

Была авария. по вине водителя маршрутки. Водитель маршрутки убил несколько людей, я был в маршрутке, и являюсь, как свидетель. На суды не разу не являлся, но был допрошен повторно следователем. Сейчас через неделю состоится 4 суд… К этому числу я буду отсутствовать… собираюсь покинуть пределы РФ. могут ли меня не выпустить за границу? и что за это последует???

Дополнение автора от 21.10.13 17:20:12

штраф за это будет? и какой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд. При этом, если Вы уезжаете за пределы РФ, ограничеть Ваши права суд в данном случае не имеет права.

Но, если Ваши показания важны для судебного процесса, рекомендую согласовать с судом когда Вы сможете явиться, так как огласить Ваши показания, данные в ходе предварительного следствия, в данном случае, суд не сможет.