Москва

счетчики на водоснабжение - Астраханская область - Москва - вопрос №799401

Отдавая справку о том, что дочь студентка очница, чтобы мне пересчитали горячее и холодное водоснабжение в «Теплосети», на что мне ответили… вам необходимо заполнить заявление и в кратчайшие сроки я обязана буду установить счетчики на горячую и холодную воду… так как квартира приватизирована… Ссылаются «Теплосети» на статью закона №261… В противном случае, так мне ответили,, Мы сами в принудительном порядкепоставим Вам счетчики, но это обойдется Вам, как мне ответили, в 3 раза дороже, чем. если я буду ставить их сама! Правы ли они? И еще… До каккого срока я могу указать в заявлении, что сама поставалю счетчики… В «Теплосетях»  мне предложили до 31 декабря 2013 года… а согласна Закона, как я его поняла,  можно устанавливать чсетчики до! января 2016 года в добровольном порядке?  Верно ли это? Спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга теплосеть не права. действительно 261-фз обязывает установить приборы учета, но теплосеть может в принудительном порядке установить только общедомовой прибор учета, но ни как не квартирный. жилище неприкосновенно. ни кто кроме как по решению суда вам не могут насильно установить счетчик в квартире. это первое второе для тем жителей которые не поставят сами счетчики с 2015 года будет вводиться повышенный тариф (с разбивкой по 6 месяцев), поэтапно в течение 4 лет. итоговое повышение будут 40%. (т.е. для примера стоимость воды у кого есть счетчик будут 10руб, у тех у кого нет -14руб., но это только через 5 лет)третье отказать вам в перерасчете не могут, единственное, что вам надо будет подавать справки 2 раза в год (снимаются на не более чем на 6 месяцев)четвертое в принципе счетчик ставить выгодно (но либо вихревик если есть электронный общедомовой, либо себе в квартиру ставить электронный), будут вопросы пишитеудачи