Краснодарский край

Публикация фотографии, как иллюстрации к статье, не имеющей отношения к лицу, изображенному на ней - вопрос №799699

300 p

10.12.2011 года я присутствовала на митинге, одно из печатных изданий опубликовали мою фотографию в газете и на своем сайте как фото к репортажу о данном общественном мероприятии. Впоследствии эту же фотографию без моего ведома и разрешения печатное издание стало публиковать как иллюстрацию к другим своим статьям, не имеющим отношения ни к теме митинга 10.12.2011, ни ко мне, как к лицу,изображенному на фото. Последняя статья с фотографией была опубликована 20.10.2013 Насколько правомерны действия печатного издания в этой ситуации и какие статьи ГК подтверждают правомерность / неправомерность этих действий?

Лучший ответ по мнению автора

По первой фотографии нет никаких зацепок.

А в последующих публикациях существенно нарушено Ваше право на охрану изображения гражданина (п.п. 1 без пп. 1-3, 2 и 3 ст. 152.1 ГК РФ).

Пишите в суд исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о прекращении использования СМИ Вашего изображения без иных участников публичного мероприятия и о возмещении Вам ущерба (если есть материальный ущерб согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ + морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ). Госпошлина 200 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, Александра.

На основаниии ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.В вашем случае публикование на своем сайте как фото к репортажу о данном общественном мероприятии считается правомерным, а дальнейшее публикование неправомерным, т.е. нарушаются ваши права.
С уважением!

На основании ст. 151 и 152.1 требуйте прекращения незаконного использования Вашего изображения, а также возмещения морального вреда, причиненного Вам действиями издания. Так как Ваша фотография используется как основной объект.

Здравствуйте Александра! На основаниии ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина— Это грубое нарушение Ваших авторских прав. Законом четко определены понятия имущественных и неимущественных прав. Каждому автору принадлежит несколько имущественных прав: одно из них — право на воспроизведение в печати, другое — право на распространение. А к неимущественным правам, в том числе относятся и право на авторство, право на имя. Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав. То есть автор сам решает, где и когда будут использованы его именные фото. Эти права неотчуждаемы. Вы неоспоримо можете подать иск на издательство о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, а именно — за фотографии, опубликованные без согласия автора. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Напишите претензию печатному изданию, если ваши требования будут не выполнены — подавайте исковое заявление в суд.

Александра! В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением законодательства, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Поэтому смело подавайте на издание в суд — закон на Вашей стороне.

Здравствуйте!

Если Ваше фото было использовано к другим статьям не имея отношения к митингу, то в данном случае нарушено Ваше право.

В этом случае пишите претензию печатному изданию о том, чтобы они прекратили использовать Ваше фото, и случае неудовлетворении Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если Вашу просьбу проигнорируют, то Вы вправе прекратить данные действия в судебном порядке, а также взыскать денежные средства за моральный вред.

152.1 ГК РФ как руководство к действию.

Претензия изданию  творческим предложением это частье оплатить.

Вас проигнорируют, но бует повод для обращения в суд.

При творческом подходе можете здороо поправить fit благосостояние :-)

Правомерны. Имели  право.

Адвокат Литва Вильнюс

Geras advokatas

Правомерна самая первая публикация вашей фотографии на митинге в связи с репортажем о данном общественном мероприятии. Дальнейшие публикации вашей фотографии неправомерны.

Это подтверждается, помимо уже названных вам статей ГК РФ, материалами судебной практики (апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2013 по делу N 11-20471/2013), где суд ясно указал:

«Если изображение, сделанное на публичном мероприятии, является основным объектом использования, требуется согласие изображенного на использование такого изображения. Изображение не будет являться основным объектом использования, если используемое изображение служит иллюстрацией для репортажа о проведенном публичном мероприятии, на котором было сделано изображение, при этом не должно акцентироваться внимание воспринимающих информацию третьих лиц именно на изображении гражданина, то есть на изображении должны присутствовать и другие лица или объекты, которые были на данном мероприятии».

Первая публикация Вашего изображения вполне правомерна, они мели на это право. А вот дальнейшее использование как иллюстрацию к другим своим статьям — это нарушения неимущественных прав. На основании статьи 152.1 ГК РФ требуйте прекращения незаконного использования вашего изображения. Сначала зайдите в редакцию и попросите прекратить эти действия «по хорошему», если результата не дождетесь, идите в суд и на основании статья 152.1 ГК РФ требуйте прекратить использование и возместить моральный вред.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.