В параллелограмме биссектриса тупого угла,... - вопрос №799803

В параллелограмме биссектриса тупого угла, равного 120 градусов, делит сторону на отрезки 24 см и 16 см, считая от вершины острого угла. Найдите отрезки, на которые делит эта биссектриса большую диагональ параллелограмма

Ответы

1)используем свойства равностороннего треугольника

2)противоположные стороны пар-ма равны

3)теорема косинусов d^2=24^2+40^2-2*24*40*cos120=3136, отсюда

d=56 см

Михаил Александров