административное правонарушение - вопрос №80033

здравствуйте. Произошла следующая сетуация — мой отец, водитель со стажем в 40 лет, впервые в жизни попал в ДТП. Подъехав к перекрестку на второстепенной дороге он убедился что машина двигающаяся справа находится далеко, около 300 метров. После начала движения он обнаружил что двигающийся автомобиль резко прибавил газ и отцу не удалось избежать столкновения. у автомобиля отца повреждены передний бампер, фары,решетка радиатора. У другого автомобиля естественно вся боковая часть вдоль всего авто. тормозной путь другого автомобиля составил 80 метров. кроме того по главное дороге, по кот он двигался установлено ограничения скорости 50 км. из его объяснений сказано, что он двигался 70 км. и увидев моего отца еще прибавил газа, расчитывая проскочить. все это другой водитель — парень 19 лет и имеющий до этого уже 2 ДТП, рассказывал на разборе в гаи, однако начальник гаи не придал этому значение и все лишь потому что мой отец был выпивший. Все это произошло в поселке Красноярского края. отец забрал свой авто с парковки и решил доехать до дома — расстояние максимум 500 метров. со слов свидетелей мой отец даже не выглядел выпившим. речь и координация не нарушены. В гаи даже не рассматривают — пьяный — значит виноват во всем. подала жалобу в суд на акт об АП. какие шансы ваше мнение? мое требование в суде проведение автотех экспертизы, признание обоюдной вины, установление процентного соотношения вины каждого водителя.

Ответы

В случае если ваш отец проходил медосвидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови по направлению ГАИ, и положительного заключения, вина в ДТП возлагается полностью на него. Так как законом запрещено управлять тр. средством в состоянии алкогольного опьянения. И в данном случае превышение скорости второго участника ДТП уже не имеет значение.

Полностью согласен с предыдущим ответом коллеги. Хотел бы добавить. Если ваш отец признался в том, что он был в состоянии алкогольного опьянения и было медицинское освидетельствование или освитетельствование сотрудником ДПС, то привлечение к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ) должно быть через суд. Если уже есть судебное решение, то шансов у Вашего отца практически никаких, он однозначно будет виновником ДТП. Однако при несогласии Вашего отца с таким подходом можно попробовать заполучить «обоюдку» через суд, но это будет очень сложно и зависит от всех обстоятельств дела.